Технические характеристики круглопильных станков с ручной подачей


Максимальные размеры обработки, мм 1500x2950... 3700x3350

Основная пила:

мощность, кВт.................................. 3,7...5,5

частота вращения, мин-1.................. 3000...6000

диаметр, мм....................................... 300...450

высота пропила, мм......................... 0...150

Подрезная пила:

мощность, кВт................................... 0,75... 1,5

частота вращения, мин-1................... 6000...8000

диаметр, мм....................................... 120

 

Станки с механизированной подачей предназначены для продольного распиливания досок и брусков на заготовки задан­ной ширины или толщины. Подающий механизм может быть вальцо­во-конвейерного или вальцового типа. По числу установленных пил и их расположению относительно механизма подачи станки бывают одно- и многопильные, с верхним и нижним расположением пил. Лучшую прямолинейность распиливания обеспечивает конвейерная подача.

На рис. 87 показан однопильный прирезной станок с верхним расположением пилы, предназначенный для прямолинейного про­дольного распиливания досок и брусков на заданный размер по ширине. Он применяется в мебельном, столярном и других дерево­обрабатывающих производствах. На станине 5 смонтирован стол 11, в продольном окне которого проходит ветвь конвейера 13. Рифле­ная поверхность пластин конвейера выступает над поверхностью стола на 1... 2 мм. Конвейер приводится в движение от электродви­гателя 12 через передаточный механизм. Он перемещается по на­правляющим 14, что обеспечивает прямолинейность и соответ­ствующую точность распила. Для обеспечения сквозного пропила заготовки 10 на конвейере предусмотрен продольный паз, в кото­рый входят на 2...3 мм нижние зубья пилы. Скорость подачи рас­пиливаемого материала регулируется бесступенчатым вариатором без остановки конвейерной цепи. По вертикальным направляю­щим станины при вращении маховичка 3 перемещается суппорт 9, на котором смонтированы прижимные ролики 8 и когтевая защи­та 2. Положение прижимных роликов по высоте регулируется вер­тикальным перемещением суппорта.

Распиливание материала производится дисковой пилой 6, ус­тановленной на пильном валу, который приводится во вращение от электродвигателя 15. Вертикальное перемещение пильного вала в зависимости от диаметра пилы производится поворотом махо­вичка 4. Позади пилы установлен расклинивающий нож 7. Направ­ляющая линейка 1 перемещается по поперечной балке и фиксиру­ется эксцентриковым зажимом.

У многопильных станков конвейер в зоне пил направляющими отводится вниз на 3...5 мм или устанавливаются два конвейера (рис. 88).



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.