Первая русская революция 1905–1907 г.


 

 

Комментарии

9 января 1905 г. в Петербурге была расстреляна мирная многотысячная демонстрация, участники которой в петиции требовали достаточно радикальных изменений в жизни страны. Главным политическим требованием было формирование представительного учреждения на основе всеобщего избирательного права. Выдвигались требования политических свобод, экономические и др. После Кровавого воскресенья события развивались по восходящей линии. Происходили демонстрации, массовые забастовки, крестьянские выступления, восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический». В Иваново-Вознесенске были созданы Советы.

В августе 1905 г. министр внутренних дел Булыгин заявил о создании в стране законосовещательной Думы. Но это не удовлетворило антимонархическую оппозицию. В октябре 1905 г. общественное движение приобрело размах всеобщей политической стачки. 17 октября манифестом императора Николая II были провозглашены свобода слова, печати, собраний, митингов. Была разрешена деятельность политических партий и движений. Царь обещал провести выборы в Государственную думу, придать ей не законосовещательные, а законодательные функции. 3 ноября царским манифестом было объявлено о сокращении наполовину выкупных платежей за землю и о полной их отмене с 1 января 1907 г. Это была крупная победа. Эсеры и социал-демократы, наиболее решительные противники самодержавия, недовольные масштабом уступок, организовали в декабре 1905 г. вооруженное восстание, которое правительству удалось подавить.

В апреле 1906 г. прошли выборы в Государственную думу, которая была распущена уже в июле 1906 г. 3 июня 1907 г. была распущена II Государственная дума. Революция закончилась.

Первую русскую революцию 1905–1907 гг. составили действия миллионов людей, разнообразные акции, события, происходившие на различных уровнях и в различных местах огромной российской империи. За 1905–1907 гг. произошло более 18 тыс. крестьянских выступлений (волнений, восстаний и мятежей). Крестьяне сожгли 3 тыс. помещичьих имений. Во Всероссийской октябрьской политической стачке участвовало 2 млн. человек. В армии и на флоте в революционных выступлениях в 1905–1907 гг. участвовало 15 тыс. человек.

В результате революции Россия начала превращаться в конституционную монархию. Началась Столыпинская аграрная реформа. Народ приобрел огромный политический опыт.

 


Столыпинская реформа: план и результат

Комментарии

Правовую основу Столыпинской аграрной реформы составляли царский указ от 9 ноября 1906 г., закон от 14 июня 1910 г. Их смысл заключался в замене общинной собственности на землю с подворным владением и подворным землепользованием (в безобщинных местностях) частной собственностью главы двора на землю, которая становилась его личной собственностью.

К началу 1916 г. в 40 губерниях Европейской России, которые, собственно, и затронула реформа, вышли из общины до 25% крестьянских хозяйств. 2,5 млн. крестьянских хозяйств укрепили за собой в частную собственность 16,9 млн. десятин земли. Большая часть укрепленцев, как их в то время называли, вместо прежних 10–20 полос земли в разных местах надельных, общинных талей получали всю площадь в одном месте. Такой сплошной участок земли назывался отруб. Если на полученный участок земли крестьянин переносил дом, то такое хозяйство называлось хутором. Крестьяне-собственники полу­чили возможность свободно распоряжаться своими землями: продавать, закладывать в банке для получения ссуды, засевать по своему усмотрению и т. д. Крестьянский банк выдал ссуд более чем на 1 млрд. золотых рублей. Крестьяне купили у помещиков 9 млн. десятин земли. Но больше половины из них свои участки продавали, чаще всего своей же общине.

Часть крестьян продали свои земли, чтобы попытать счастья где-нибудь на новом месте. За 1906–1914 гг. за Урал переместились 3 млн. 772 тыс. человек. На новых местах крестьяне получили более 30 млн. десятин земли. Часть крестьян, особенно бедные, малосемейные, быстро прожили свои деньги, стали батраками у односельчан, подались в рабочие и т. д. Включение крестьян в нормальные рыночные отношения происходило не менее сложно, чем в свое время для значительной части помещиков.

Законодательством воспрещалось в пределах одного уезда сосредоточивать в одних крестьянских руках более шести высших душевых наделов. Этот потолок в 12–18 десятин для крепких хозяйств был явно низким и обидным, очевидным было нежелание создавать для дворян-землевладельцев конкурентов в лице зажиточных крестьян. Кулакам приходилось изворачиваться. Со скрипом изыскивались свободные земли, финансовые средства, оказывалась помощь переселенцам. Около миллиона переселенцев вернулись обратно несолоно хлебавши. Многим на новом месте пришлось наниматься к местным богатеям, казакам, на промышленные предприятия. Остальные обживались с потом и кровью, тяжкими усилиями.




Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.