Августовская революция 1991 г. и распад СССР


 

· Глубокий экономический и политический кризис, падение жизненного уровня населения. · Национальный сепаратизм и региональный экономический изоляционизм. · Дискредитация центральной общесоюзной власти, отсутствие разумного баланса в полномочиях центра и национальных республик. · Борьба за власть между центральными и региональными политическими элитами. · Кризис коммунистической идеологии, отсутствие обоснованной концепции и перестройки, ослабление КПСС, раскол в партийно-государственном руководстве. · Заинтересованность руководителей США, Англии, Франции, Германии, других западных стран в демократических переменах в СССР
 
· Критика истории межнациональных отношений и национальной политики КПСС (1988–1989 г.). · Создание демократических фронтов в поддержку перестройки и переход их к власти в Прибалтике (1989–1990 гг.). · Выход прибалтийских республик из состава СССР (март 1990 г.). · Парад суверенитетов республик (1990 г.). · Силовые попытки Центра навести порядок (Тбилиси, Баку, Вильнюс, Рига (1989–1991 гг.). · Подготовка нового союзного договора (1991 г.). · ГКЧП (август 1991 г.). · Признание Россией независимости бывших союзных республик (осень 1991 г.). · Денонсация Союзного договора 1922 г. и провозглашение СНГ (декабрь 1991 г.)
 
· Разрушение тоталитарной системы. · Создание предпосылок для последовательной демократизации страны. · Ликвидация гонки вооружений и военного противостояния, начало демилитаризации страны. · Нарушение экономических связей между бывшими республиками. · Ослабление обороноспособности всех республик. · Обострение межнациональных противоречий и возникновение новых конфликтов. · Ухудшение социально-экономического положения преобладающего большинства населения. · Ослабление власти в центре и на местах, угроза распада самой России

 

Комментарии

После избрания президентом РСФСР Б.Н. Ельцин запретил своим указом деятельность любых партийных организаций на производстве, в учебных заведениях, в армии, милиции, прокуратуре. Это был мощный удар по КПСС, которая единственная из всех партий располагала сетью первичных партийных организаций.

На конец августа 1991 г. готовилось подписание нового Союзного договора, в пользу которого высказались почти все республики, кроме прибалтийских. Однако в ночь с 18 на 19 августа 1991 г. был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), в который вошли вице-президент СССР Г. А. Янаев, премьер В.С. Павлов, председатель КГБ В.А. Крючков и другие лица. Горбачев находился в отпуске в Крыму и не поддержал действия ГКЧП.

ГКЧП действовал крайне нерешительно. Российское руководство смогло организовать своих сторонников на массовые акции протеста, проходившие в Москве. Войска, как и во время Февральской революции, перешли на сто­рону народа. Отряды специального назначения КГБ приказа на подавление действий сторонников Б.Н. Ельцина не получили, да и не собирались действовать против законного российского руководства. Практически бескровная августовская демократическая революция завершилась арестом членов ГКЧП и перемещением властных полномочий в руки команды Ельцина.

Осенью 1991 г. о выходе из состава СССР заявили все бывшие союзные республики. Их суверенитет был признан верховными органами власти РСФСР. 1 декабря 1991 г. Леонид Кравчук был избран президентом Украины, а 8 декабря 1991 г. президент России, президент Украины и Председатель Верховного Совета Белоруссии В. Шушкевич собрались в охотничьем доме в Беловежской Пуще (Белоруссия). На этой тайной встрече в самом узком кругу было принято решение о прекращении существования СССР и образовании Содружества Славянских Государств (ССГ). 21 декабря 1991 г. в Алма-Ате было декларировано создание еще более обширного сообщества – Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991 г. Горбачев заявил о сложении с себя государственных полномочий. В 19 часов 32 минуты с кремлевской стены был спущен красный флаг, а в 19 часов 45 минут его место занял русский трехцветный флаг.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2588;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.