Процессуальные гарантии в доказывании. Презумпция невиновности и ее роль в процессе доказывания.


Под презумпцией невиновности (предположением невиновности) понимают определенное правило, согласно которому, лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, не считается виновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке.

Презумпция невиновности получила свое непосредственное выражение в Конституции и вытекает из ряда норм УПК.

Так, согласно ст. 22 УПК лица, ведущие процесс обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, выявлять обстоятельства, как уличающие, так и опровергающие обвиняемого, как отягчающие, так и смягчающие ответственность.

Поэтому, при расследовании уголовного дела и рассмотрении его в суде необходимо принимать меры к проверке таких обстоятельств, которые указывают на возможную невиновность обвиняемого.

Из презумпции невиновности вытекает и требование, чтобы в ходе предварительного расследования и при предании обвиняемого суду обвинение было обосновано имеющимися в деле доказательствами.

Так, лицо производящее дознание, и следователь вправе привлечь гражданина к (уголовной ) ответственности в качестве обвиняемого, а в последующем составить обвинительное заключение и направить дело в суд через прокурора лишь при наличии достаточных для этого доказательств ( ст. ст. 131, 223 УПК).

Обвиняемый далее может быть предан суду лишь тогда, когда будет установлено, что обвинение сформулированное в обвинительном заключении, обосновано доказательствами, собранными на предварительном следствии ( ст. ст. 237, 245 УПК).

Презумпция невиновности обращена к органам государства, ведущими уголовный процесс.

Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны в силу требований закона исходить из предположения о невиновности подозреваемого или обвиняемого до тех пор, пока на основании собранных доказательств они не придут к достоверному выводу о виновности его и не сформулируют этот вывод в соответствующем процессуальном акте – обвинительном заключении или приговора.

Из презумпции невиновности вытекают следующие важные положения:

1. Недоказанная виновность обвиняемого в юридическом отношении приравнивается к доказанной невиновности.

(Таким образом, прекращение уголовного дела по основаниям ст. 213 п. 2 УПК или вынесение оправдательного приговора в соответствии со ст. 327 УПК означает признание обвиняемого невиновным в совершении преступления, и он считается полностью реабилитированным).

2. Обоснованное сомнение в виновности должно быть истолковано в пользу обвиняемого. (Если исчерпаны все возможные средства доказывания, но необходимых данных виновности не добыто, обвинительный приговор по делу не может быть вынесен и дело должно быть прекращено расследованием, либо вынесен оправдательный приговор).

3. Обязанность доказывания в уголовном процессе не может быть возложена на обвиняемого.

В соответствии со ст. 22 УПК, обязанность доказывания является прерогативой суда, прокурора, следователя и лица, производящего дознание, которые должны проявлять свою инициативу и активность в собирании, закреплении, проверке и оценке доказательств, необходимых для правильного расследования уголовного дела и законного его разрешения.

Закон устанавливает, что суд, прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

Это значит, что запрещается требовать от обвиняемого, чтобы он представляя доказательства в свою защиту и опровергал, предъявленное ему обвинение.

Закон категорически запрещает домогаться показаний обвиняемого посредством насилия, угроз и иных противозаконных мер. Такое принуждение обвиняемого к даче показаний представляет уголовно-наказуемое деяние (ст. 175 УК).

 

 




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.