Понятие доказательства, их свойства, источники и классификация.


Органы дознания, следствия, прокуратуры и суд в своей практической деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел могут установить все обстоятельства совершения преступления только при помощи доказательств.

В соответствии со ст. 65 ч. 1 УПК, доказательствами могут по уголовному делу являться любые фактические данные на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательства – это прежде всего фактические данные, устанавливающие обстоятельства объективной действительности.

Доказательствами являются, например, такие факты, как нахождение обвиняемого в том месте, где вскоре был обнаружен труп потерпевшего; наличие у обвиняемого вещей, принадлежащих потерпевшему, орудие преступления, и другие, поскольку эти факты могут подтвердить участие обвиняемого в совершении убийства; и, напротив, такой факт, как пребывание обвиняемого в ином месте в момент совершения преступления, может служить доказательством его непричастности к этому преступлению

Круг доказательств законом не ограничен, ими могут быть любые фактические данные, которые относятся к делу и могут иметь значение для правильного разрешения дела, при условии, что они установлены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Существенное нарушение процессуального закона при производстве следственных действий приводит к тому, что собранные в результате их фактических данные не могут иметь силы доказательств.

Например, факт опознания свидетелем или потерпевшим обвиняемого, если предъявление для опознания было проведено с нарушением требований ст. 174 УПК , в частности содержащегося в ней требования предъявлять лицо, которое подлежит описанию, вместе с другими лицами того же пола в количестве не менее трех, не имеющих резких различий во внешности и одежде.

Для того, чтобы установить факты, являющиеся доказательствами в уголовном процессе, необходимом получить о них соответствующие сведения. Например, пребывание обвиняемого на месте совершения преступления и совершение им преступления может быть установлено показаниями свидетелей, видевших обвиняемого в указанном месте и совершавшего преступление: наличие у обвиняемого похищенных вещей может быть установлено протоколом обыска, показаниями свидетелей, удостоверяющих, что предъявленные вещи принадлежат потерпевшему и т. д.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 УПК фактические данные устанавливаются: показаниями свидетелей, показаниями потерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами.

Перечень этих источников доказательств является исчерпывающим.

Доказательства могут быть получены только с помощью вышеуказанных законных средств доказывания, вне их они не могут фигурировать в уголовном процессе.

Таким образом, сведения о фактах (независимо от их достоверности или недостоверности) должны быть признаны доказательствами, если они:

1. Устанавливают или опровергают подлежащие доказыванию обстоятельств уголовного дела;

2. Получены из перечисленных в законе источников;

3. Получены в установленном законом порядке.

Проверка и оценка доказательств в результате всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех обстоятельств дела в их совокупности позволяет органам дознания, следствия и суда признать достоверными одни и мотивированно отвергнуть другие.

Выводы органов дознания или следствия, к которым они приходят в результате предварительного следствия, и выводы суда постановлении приговора должны основываться только на достоверно и объективно установленных фактах, имеющих значение по делу, и на достоверных сведениях об этих фактах.

Факты, не имеющие значение по делу, и недостоверные сведения о фактах должны быть отвергнуты органами расследования и судом.

Доказательства квалифицируются по отношению к источнику их получения – как первоначальные и производные; по отношению к предмету обвинения – как обвинительные и оправдательные и по отношению к главному факту – как прямые, так и косвенные.

Первоначальными являются доказательства, полученные из первоисточников, т. е. из таких средств доказывания, в которых факт получил непосредственное отражение.

Так, показания свидетеля, лично сообщившего о воспринятых им фактах, наблюдавшего определенное событие, будут первоначальными доказательствами. Равным образом первоначальными доказательствами являются подлинные документы или орудие преступления, обнаруженное на месте происшествия и принадлежащее обвиняемому.

Производные доказательства – такие доказательства, которые не являются первоисточниками, а, как говорят, «получены из вторых рук».

Так, показания свидетеля о фактах и событиях, которые он лично не наблюдал, а слышал о них от других – это производные доказательства. Производными доказательствами будут также копии подлинников документов, слепки и оттиски следов, изъятые на месте происшествия и т. п.

Деление доказательств на первоначальные и производные играет большую роль в доказывании. Принцип непосредственности уголовного процесса требует, чтобы следственные и судебные органы пользовались первоначальными доказательствами, т. е. полученными из первоисточника, без посредствующих звеньев, так как доказательства полученные «из вторых рук», легче поддаются искажению дела и для правильного его разрешения.

(Если свидетель располагает сведениям, имеющими значение для дела, но знает только то, что ему сообщило другое лицо, допрос такого свидетеля дает возможность установить личность того, от кого эти сведения исходят, допросить его и получить таким путем первоначальные доказательства. В этих случаях производное доказательство используется для отыскания первоначального. Иногда оно может служить основой и для проверки первоначального доказательства).

Доказательства делятся на обвинительные и оправдательные по отношению к тому обвинению, которое составляет предмет расследования и рассмотрения в данном деле.

Обвинительными являются доказательства, которые обосновывают, подтверждают обвинение, т. е. устанавливают наличие преступления и отягчающие его ответственность.

К оправдательным доказательствам относятся такие доказательства, которые опровергают или смягчают обвинение – опровергают наличие события преступления и виновность обвиняемого, а также устанавливают обстоятельства, смягчающие его ответственность.

В частности, оправдательными являются доказательства в зависимости от происхождения, содержащихся в них сведений, могут быть первоначальными и производными.

Деление доказательств на обвинительные и оправдательные находятся в полном соответствии с прямыми указаниями закона, требующего, чтобы по каждому делу были выяснены все обстоятельства, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, а также отягчающие и смягчающие его вину (ст. 22 УПК).

Доказательства делятся на прямые и косвенные в зависимости от их отношения к элементам главного факта, подлежащих установлению в деле и указанным в ст. 64 УПК (обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном деле).

Прямые доказательства непосредственно устанавливают или опровергают те или иные элементы главного факта в деле – наличие события преступления и совершение его обвиняемым и другие, дают прямой ответ на вопрос о том, имели ли место указанные факты.

Таковы, например, показания свидетеля, который удостоверяет, что видел, как обвиняемый совершил преступные действия в отношении потерпевшего; показания обвиняемого о том, как он совершил инкриминируемое ему преступление.

Косвенные доказательства, в отличие от прямых, позволяют выявить те или иные промежуточные факты, на основе которых и устанавливаются различные элементы главного факта.

Таковы, например, показания свидетеля о том, что он видел, как обвиняемый бежал с того места, где затем был обнаружен труп потерпевшего; показания свидетеля, видевшего у обвиняемого вещи, похищенные у потерпевшего; вещественные доказательства, например, окровавленная одежда обвиняемого и т. п.

Доказательства такого рода прямо не устанавливают элементы главного факта по делу, не косвенно указывают на возможность существования их.

Так, то обстоятельство, что обвиняемый бежал с места, где был найден труп потерпевшего может свидетельствовать о том, что обвиняемый является убийцей; нахождение у обвиняемого похищенных вещей может свидетельствовать о том, что он их похитил; окровавленная одежда обвиняемого может служить косвенным доказательством его причастности к убийству.

В зависимости от того, какие обстоятельства устанавливает то или иное доказательство, оно может быть прямым в одном случае и косвенным в другом.

(Например, показания свидетеля по делу об убийстве и угрозе убийством должностному лицу).

Вещественные доказательства почти всегда являются косвенными доказательствами, но иногда и они могут быть прямыми доказательствами. (Пример: пистолет по делу об убийстве, найденный у обвиняемого может косвенно указывать на то, что убийство совершено этим лицом; по делу о незаконном хранении оружия – ст. 222 ч. 1 УК – данное вещественное доказательство непосредственно указывает наличие преступления и поэтому является прямым доказательством).

Прямые и косвенные доказательства могут быть первоначальными и производными.

Показания свидетеля, который сообщает, что он лично видел, как обвиняемый стрелял в потерпевшего, представляют собой прямое и первоначальное доказательство. Если свидетель сообщает эти сведения со слов очевидца, налицо доказательство прямое и производное.

И прямые, и косвенные доказательства могут быть как обвинительными, так и оправдательными.

 




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.