Понятие субъектов уголовного процесса и их квалификация.


Термин «субъекты уголовного процесса» применяются для обозначения всех без исключения граждан и юридических лиц, которые принимают участие в производстве по уголовному делу. Для каждого субъекта уголовного процесса характерно наличие таких признаков:

- наличие определенного основания, по которому лицо появляется в уголовном деле;

- наличие у этого лица определенных процессуальных прав и обязанностей, которыми оно наделяется при вступлении в уголовный процесс и которые определяют его процессуальный статус;

- наличие определенной функции или конкретной задачи, которые это лицо осуществляет при производстве по уголовному делу.

Однако объем процессуальных прав и обязанностей у субъектов процесса неодинаковый, поэтому их принято разделять на определенные группы, в зависимости от характера и объема их полномочий.

К первой группе таких субъектов процесса в науке уголовного процесса относятся:

1) органы досудебного расследования;

2) прокуратура;

3) судебные органы (судья, суд).

Все они образуют группу органов государства, которые осуществляют производство по уголовному делу (органы, которые ведут процесс). Их особенность состоит в том, что именно они наделены властными полномочиями по отношению к другим субъектом процесса, в том числе могут применить меры процессуального принуждения. Эти органы всегда выступают обязательными участниками процессуальных правоотношений, которые возникают между ними и другими лицами при возбуждении уголовного дела, его предварительном расследовании и судебном разбирательстве. Именно на них возложены задачи по борьбе с преступностью.

Вторая группа субъектов процесса – лица и организации, которые прямо или косвенно заинтересованы в результатах по данному делу. В связи с этим они всегда наделяются определенным объемом процессуальных прав для защиты своих прав и законных интересов.

К их числу относятся: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их законный представитель, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, представители потерпевшего, гражданского истца и ответчика. Все названные субъекты называются участниками уголовного процесса. Их основной признак – наличие заинтересованности по данному делу.

Третью группу субъектов процесса образуют те лица, которые привлекаются к уголовному делу для оказания помощи и содействия органам расследования, прокурору, суду в осуществлении задач уголовного судопроизводства.

К ним относят свидетелей, экспертов, специалистов, понятых, переводчиков, лиц, которые принимают участие в опознании, и некоторых других.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.