Суд, прокурор, органы расследования. Их задачи и полномочия в уголовном процессе.


А) Органы досудебного расследования.К этим органам принадлежат два вида государственных органов, которым государство поручило важную задачу – выявлять преступления и проводить по ним досудебное расследование, а именно: органы дознания и органы досудебного следствия. Согласно УПК к органам дознания относятся:

1) милиция;

2) налоговая милиция;

3) органы безопасности – по делам, отнесенным законом к их ведению;

4) командиры воинских частей, соединений, начальники воинских учреждений – по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, военнообязанными во время прохождения ими сборов, а также по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил в связи с выполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения;

5) таможенные органы – по делам о контрабанде;

6) начальники исправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно-трудовых профилакториев – по делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных работниками этих учреждений, а также по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

7) органы государственного пожарного надзора – по делам о пожарах и нарушении противопожарных правил;

8) органы охраны государственной границы – по делам о нарушении государственной границы;

9) капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании.

В борьбе с преступностью вышеназванные органы осуществляют два вида деятельности:

1) оперативно-розыскную, которая регулируется Законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

2) уголовно-процессуальную деятельность, которая регулируется УПК Украины.

Дознание как вид процессуальной деятельности представляет собой часть досудебного расследования, которое осуществляется по уголовному делу, причем дознание всегда проводится сразу после возбуждения уголовного дела, то есть дознание всегда выступает начальным этапом досудебного расследования преступлений.

Продолжительность такого дознания и объем полномочий органов дознания зависят от тяжести совершенного преступления. Если преступление не является тяжелым, орган дознания после возбуждения уголовного дела, руководствуясь УПК, ведет расследование с целью установления лица, которое совершило преступление. После установления такого лица орган дознания в течение 10 дней обязан провести необходимые следственные и процессуальные действия и потом составить постановление о передаче данного уголовного дела следователю. Это постановление подлежит утверждению прокурором.

Срок дознания по таким делам с момента возбуждения дела до момента установления лица, которое совершило преступление, не включается в срок досудебного следствия по данному делу.

В тех случаях, когда преступление является тяжким, орган дознания после возбуждения уголовного дела обязан в течение не более 10 дней провести все неотложные следственные действия. Затем орган дознания обязан составить постановление о передаче дела следователю, и это постановление также подлежит утверждению прокурором.

В следственной практике неотложными следственными действиями признаются:

* осмотр места происшествия;

* задержание лица в качестве подозреваемого и его допрос;

* обыск;

* выемка;

* освидетельствование;

* допрос потерпевшего;

* допрос свидетелей - очевидцев;

* допрос подозреваемого.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления неотложными могут быть и другие следственные действия.

Таким образом, срок дознания по делам о тяжких преступлениях не может превышать 10 дней с момента возбуждения уголовного дела, независимо от того, было ли установлено лицо, которое совершило преступление, или нет.

Орган дознания в соответствии с УПК может поручить осуществление расследования конкретному работнику, который находится в его подчинении.

Этот работник именуется лицом, производящим дознание (дознаватель) и все его решения по главным вопросам уголовного дела подлежат утверждению органом дознания. Для лица, производящего дознание, все указания органа дознания и прокурора являются обязательными. Оно может обжаловать их, не приостанавливая их выполнения.

Досудебное следствие представляет собой процессуальную деятельность по расследованию преступлений, которое осуществляется особым должностным лицом - следователем и детально регламентируется нормами УПК. Досудебное следствие является обязательной стадией по всем уголовным делам, за исключением дел частного обвинения и по делам с протокольной формой досудебной подготовки материалов, где отсутствует стадия досудебного расследования.

Согласно действующему законодательству следственный аппарат существует в 4-х ведомствах: прокуратуре, МВД, налоговой милиции.

В отличие от органов дознания следователь уполномочен осуществлять только одну функцию: а именно, - расследование. При этом следователь не может осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Основные полномочия следователя закреплены вУПК. В отличие от органов дознания и дознавателя, следователь обладает определенной процессуальной самостоятельностью при расследовании уголовных дел.

Процессуальная самостоятельность следователя состоит в следующем: при проведении досудебного следствия все решения о направлении следствия и о проведении следственных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора либо судьи, и он несет полную ответственность за их законное и своевременное проведения. Процессуальная самостоятельность следователя проявляется и в том, что он в случае несогласия с указаниями прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, классификации преступления и объеме обвинения, о направлении дела в суд с обвинительным заключением или о прекращении дела вправе представить дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. В этом случае прокурор или отменяет указания нижестоящего прокурора, или поручает проведение следствия по этому делу другому следователю. Кроме того, следователь при расследовании преступлений имеет право:

1) давать органам дознания обязательные для них поручения о проведении по делу следственных и оперативно-розыскных действий;

2) приступить к проведению досудебного следствия, не дожидаясь окончания дознания по данному делу;

3) выносить постановления по уголовным делам, которые находятся у него в производстве, которые адресуются определенным предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам или гражданам и являются для последних обязательными для исполнения;

4) использовать при производстве расследования технические средства, в том числе звукозапись, кинозапись, видеозапись.

Б) Органы прокуратуры. Должностными лицами органов прокуратуры, которые принимают участие в уголовном процессе являются прокурор как руководитель соответствующего органа прокуратуры, заместитель прокурора, прокурор отдела и управления, старший помощник и помощник прокурора. Исчерпывающий перечень работников прокуратуры, которые имеют статус «прокурор» приведены УПК.

Полномочия прокурора в уголовном процессе непосредственно зависят от стадии процесса, в которой он участвует. Наиболее важными полномочиями он наделен в стадиях возбуждения головного дела и досудебного расследования. Именно в этих стадиях прокурор осуществляет функцию надзора за законностью в деятельности органов дознания и следствия. В соответствии со своей функцией он обязан своевременно выявлять и устранять любые нарушения закона, которые были допущены органом дознания или следователем. Его полномочия в стадии возбуждения уголовного дела состоят в том, что он в праве (одновременно и обязан):

* возбудить уголовное дело при установлении признаков преступления и поручить проведение расследования или органу дознания, или следователю;

* давать письменные указания органу дознания и следователю о возбуждении уголовного дела; для них эти указания являются обязательными;

* отменять незаконные постановления органов дознания или следствия о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Большим объемом полномочий прокурор владеет в следующей стадии - досудебном расследовании, а именно:

* поручает проведение расследования определенному органу дознания или следователю;

* требует для проверки любое уголовное дело, которое находится в производстве органа дознания или следствия;

* отстраняет орган дознания или следствия от проведения расследования при наличии оснований (необъективность, низкий профессиональный уровень);

* имеет право присутствовать при любых следственных или процессуальных действиях, которые проводятся по делу, а также имеет право непосредственно проводить расследования по любому уголовному делу;

* в соответствии с законом давать согласие следователю или органу дознания на проведение определенных следственных действий перед направлением соответствующего представления судье для дачи разрешения (санкция на проведение обыска, арест и заключение под стражу);

* утверждает определенные решения следователя в случаях, предусмотренных законом (обвинительное заключение, эксгумация);

* дает согласие на принятие следователем или органом дознания определенных решений по данному делу;

* отменяет незаконные (по его мнению) решения органов дознания или следователя.

Таким образом, в стадиях возбуждение уголовного дела и досудебного расследования прокурор наделен такими властными полномочиями, которые разрешают ему своевременно выявлять любые нарушения закона в деятельности органов дознания или следователя и своевременно их устранять.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.