Налог на приобретение автотранспортных средств


Плательщиками налога на приобретение автотранспортных средств признаются юридические и физические лица

приобретающие автотранспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь.

Не являются плательщикам налога:

¨ граждане, приобретающие цепные устройства к ним в частную собственность;

¨ бюджетные организации.

Под автомобильным транспортным средством для целей на логообложения понимается понимается транспортное средство (одиночное или состав из нескольких единиц транспортых средств)приводимое в движение двигателем и предназначенное для перевозки пассажиров, грузов или специального оборудования по автомобильным дорогам.

Объектом налогообложения является приобретение транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

Не признаются объектами налогообложения:

а) приобретение автотранспортных средств для их дальнейшей реализации при наличии лицензии на торговлю автомобилями; лизингодателем для передачи лизингополучателю; предназначенных для перевозки пассажиров транспортом общего пользования (кроме такси);

б) отчуждение автотранспортного средства близким родственникам (супругу, родителям, детям и др.);

в) перераспределение автотранспортных средств между структурными подразделениями внутри одной организации.

Налоговой базой выступает цена приобретения автотранспортного средства без НДС.

Налог исчисляется следующим образом в конкретных ситуациях приобретения автотранспортных средств:

§ при обмене на какой-либо товар (работы, услуги) - от цены этого товара (работ, услуг), но не ниже цены автотранспортного средства;

§ при приобретении автотранспортных средств, бывших в употреблении, - от цены приобретения этих автотранспортных средств, но не ниже их остаточной стоимости;

§ при приобретении автотранспортных средств за пределами Республики Беларусь - от цены приобретения по контракту;

§ при приобретении автотранспортных средств за валюту -исходя из цены приобретения автотранспортных средств, пересчитанной в белорусских рублях по курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату их оприходования (таможенного оформления).

При приобретении новых или бывших в употреблении автотранспортных средств путем финансовой аренды, лизинга налог уплачивается стороной, регистрирующей автотранспортные средства в органах ГАИ, исходя из их цены, определенной договором лизинга. .При приобретении автотранспортных средств по международному финансовому лизингу налог уплачивается лизингополучателем - резидентом Республики Беларусь, исходя из цены их приобретения, определенной договором лизинга.

При выкупе лизингополучателем автотранспортных средств и зачислении их в основные средства налог не уплачивается.

При регистрации (перерегистрации) в органах ГАИ автотранспортных средств, ввезенных на территорию Республики Беларусь по договорам оперативного лизинга и безвозмездного

пользования без права выкупа стороной, их использующей, согласно грузовой таможенной декларации в режиме временит о ввоза, налог на приобретение автотранспортных средств Не уплачивается.

(ставка налога - 5%.)

От уплаты налога на приобретение автотранспортных и средств освобождаются:

· общественные объединения инвалидов и созданные ими юридические лица, если численность инвалидов в них составляет не менее 50% от списочной численности;

· организации государственного дорожного хозяйства, осуществляющие содержание, ремонт, реконструкцию и строительство дорог общего пользования;

· производители сельскохозяйственной продукции, крестьянские (фермерские) хозяйства;

· Национальный банк Республики Беларусь и его обособленные подразделения.

Налог на приобретение автотранспортного средства уплачивается плательщиками до его регистрации в ГАИ, а в случае изменения владельца автотранспортного средства - до перерегистрации.

Суммы уплаченного налога относятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на увеличение балансовой стоимости автотранспортных средств, а его источником, следовательно, являются средства, за счет которых они приобретены (прибыль предприятия).

Юридические лица, в случае приобретения автотранспортных средств и уплаты налога, обязаны не позднее 20-го числа месяца, следующего за их регистрацией (перерегистрацией) в ГАИ, представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.