ОТЧИСЛЕНИЯ В ИННОВАЦИОННЫЕ ФОНДЫ


Инновационные фондысоздаются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом (главными распорядителями средств) с целью аккумуляции денежных ресурсов для финансирования затрат на проведение научных разработок и внедрения их результатов в производство, создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях.

По положению плательщиками обязательных отчислений в инновационные фонды являются юридические лица:

¨ хозяйственные общества, не входящие в состав подчиненных Правительству организаций, но имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах;

¨ организации, находящиеся в ведении Министерства торговли, независимо от форм собственности;

¨ организации Белорусского республиканского союза потребительских обществ и некоторые другие организации.

Освобождены от обязательных отчислений в инновационные фонды государственные предприятия, финансируемые за счет средств бюджета.

Базой для исчисления сумм отчислений в инновационный фонд является себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) организаций.

Законом «О бюджете Республики Беларусь» ежегодно устанавливаются нормативы отчислений в Фонд, которые за ряд последних лет являются стабильными и составляют 0,25%.

Для отдельных министерств и ведомств Законом установлены повышенные нормативы отчислений. Например, Министерству энергетики и Министерству транспорта и коммуникаций установлен норматив отчислений 19%, Министерству связи и информации - не более 17,5%, Министерству торговли-1,8% и т.д.

Органы государственного управления устанавливают размеры отчислений в инновационные фонды для находящихся в их подчинении (ведении) организаций, а также для хозяйственных обществ, не входящих в состав подчиненных Правительству организаций, но имеющих доли (акции) государственной собственности в уставных фондах.

Организации начисляют отчисления в инновационные фонды ежемесячно и включают их в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Негосударственные организации, имеющие доли (акции) государственной собственности в уставном фонде, относят на себестоимость своей продукции (работ, услуг) начисленные суммы обязательных отчислений в инновационный фонд в установленном законодательством размере пропорционально доле государственной собственности в уставном фонде.

Порядок использования средств инновационных фондов устанавливает Совет Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Нормативы направления средств инновационных фондов на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, работ по подготовке и освоению производства новых видов наукоемкой продукции, а также отраслевых программ энергосбережения и мероприятий по внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования устанавливаются в соответствии с назначениями, принятыми Законом «О бюджете Республики Беларусь».

Средства инновационных фондов, необоснованно полученные или использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в соответствующий фонд по решению финансовых и иных органов со взысканием их в бесспорном порядке.

Каждый орган государственного управления разрабатывает и утверждает положение о порядке формирования и использования средств инновационного фонда и смету его доходов и расходов. Возможные изменения размеров отчислений в инновационные фонды в течение года согласовываются с Министерством экономики и Министерством финансов.

 

2. НАЛОГИ, УПЛАЧИВАЕМЫЕ ИЗ ПРИБЫЛИ (ДОХОДА)



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.