Золотой век Русской культуры (1800–1880 гг.)


Комментарии

Главное влияние на сознание россиян в этот период оказывали война 1812 г., общественное движение в России и Европе, войны и поражения, великие реформы Александра II.

В 1802 г. в числе других было создано Министерство просвещения, которое вместе с Военным министерством, Синодом, другими ведомствами развивало сеть начальных школ. Среднее образование давали классические и реальные гимназии. В последней трети века появились воскресные школы для взрослых. На протяжении века открылись новые университеты, технические вузы, а всего в стране к концу века было около 50 вузов.

Русская наука приобрела мировое значение. Многие изобретения и открытия были сделаны русскими учеными. Хирург Н.И. Пирогов на себе испытал действие хлороформа для обезболивания при хирургических операциях. Д.И. Менделеев открыл Периодический закон химических элементов. А.С. Попов первым в мире изобрел радиотелеграф. А.Ф. Можайский первым в мире сконструировал самолет. П.В. Яблочков и А.Н. Лодыгин создали первые электрические лампочки.

Русские моряки и ученые в XIX в. совершили кругосветные путешествия (Ф.Ф. Беллинсгаузен, М.П. Лазарев и др.), открыли Антарктиду, острова в Тихом океане, создали новые географические карты. Уникальные путеше­ствия и исследования провели П.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.М. Пржевальский, Н.Н. Миклухо-Маклай.

Не менее «богатым» был XIX в. и для русской литературы. Окончательно оформился современный русский литературный язык, что обычно связывают с именем А.С. Пушкина. Журналы, литераторы, издатели принадлежали к разным направлениям, идейным течениям. Все образованное общество сле­дило за творчеством поэтов и писателей.

В сокровищницу мировой музыкальной культуры вошли произведения М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова. Оперы, симфонии, балеты, романсы, созданные в XIX в., стали классикой.

В столице империи возводятся величественные архитектурные ансамбли, формируются основные площади, центр города приобретает свой современный вид. С именами архитекторов связаны их творения, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге.

В живописи получили отражение различные стороны жизни страны в прошлом и настоящем. Большую роль в пропаганде русского искусства сыграли Товарищество передвижных художественных мастерских, открывшиеся Третьяковская галерея, Русский музей, деятельность выдающегося искусствоведа и критика В.В. Стасова.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.