Вернуться к содержанию


Основные понятия

 

Автономия университетов– самоуправление.

Восточный вопрос– термин, обозначавший возникшие в XVIII – начале XX вв. международные противоречия, связанные с началом распада Османской империи, ростом национально-освободительного движения населявших ее народов и борьбой европейских стран за раздел владений империи.

«Временнообязанное» состояние – бывшие крепостные, освобожденные по «Положению 19 февраля 1861 г.», но не переведенные на выкуп. Право пользования землей для них предоставлялось за установленные законодательным путем повинности и платежи.

Выкупные платежи – выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов по реформе 1851 г.

Газават– священная война против неверных в исламе.

Городские думы– органы городского самоуправления как в дореволюционной, так и в современной России.

Гражданское общество – совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства. Ведущей силой в гражданском обществе выступают политические партии.

Земства– выборные органы местного самоуправления в России.

Имам – религиозный вождь у народов Кавказа.

Имамат – религиозное государство на Северном Кавказе.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности.

Консерватизм– направление общественной мысли и политическое движение, ориентирующееся на защиту традиционных устоев государственного устройства, отрицающее революционные изменения, с сомнением относящееся к плодотворности реформирования общества.

Концессии – договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок природных богатств, предприятий, других объектов, принадлежащих государству.

Либерализм– идеология и общественно-политическое течение, выражающее интересы сторонников правовых свобод, парламентского строя и свободы предпринимательства.

Марксизм – научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, возникшая в середине XIX в.; учение о революционной борьбе рабочего класса за свержение капитализма, построение социалистического и коммунистического общества.

Многоукладность экономики– одновременное существование нескольких секторов экономики страны, особых типов хозяйства, в основе которых лежит определенная форма собственности на средства производства и соответствующие ей производственные отношения людей.

Мировые посредники – должностное лицо из местных дворян, учрежденное в ходе крестьянской реформы для проверки, утверждения и введения в действие Уставных грамот, улаживания отношений и споров между вышедшими из крепостной зависимости крестьянами и их бывшими хозяевами.

Модернизация – обновление социально-экономических, политических, религиозных, нравственных и других основ жизни общества.

Мюридизм – мистическое направление в исламе, проповедующее постепенное приближение к Богу и слияние с ним в «озарениях».

Народничество – идейно-политическое течение революционного движения разночинцев в России в 70–80-е гг.

Нигилисты – отрицающие общепринятые ценности, идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни.

«Отрезки» – часть находившихся в пользовании крестьянских земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещика.

Присяжные заседатели– жители района города или сельской местности, которые по очереди, в соответствии с составленными списками, участвуют в уголовном процессе с целью вынесения решения о виновности или невиновности подсудимого.

Промышленный переворот– резкое преобразование производительных сил, которое способствовало переходу от ручного труда к машинной технике и от мануфактуры к фабрике, а также быстрому росту промышленной буржуазии и кадрового пролетариата.

Реформы – преобразования, изменения.

Редакционные комиссии – во время подготовки реформы 1861 г. органы, которые работали над проектом отмены крепостного права и состояли из чиновников и независимых экспертов.

Русификация (русифицировать) – стать, становиться русским по языку, обычаям; обрусеть.

Самодержавная монархия – монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти – царю, императору – принадлежали верховные права в законодательстве, верховном управлении, высшем суде.

Террор – политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами – вплоть до физического уничтожения.

Цензура– система государственного надзора за средствами массовой информации.

«Хождение в народ» – движение народничества в 1874–1875 гг., целями которого были проведение социалистической пропаганды среди крестьянства, выяснения положения в деревне, организация крестьянского бунта.

Экстремизм– приверженность крайним взглядам и методам действий.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.