Вопрос 4. Групповая динамика


Групповая динамикаэто взаимодействие членов социальных групп между собой. Иначе говоря, групповая динамика – это развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой и с руководителем группы, а также внешним воздействием на группу. Как отмечал Ф. Знанецкий, «своими действиями каждый индивид принимает более или менее активное участие в поддержании дюжины или более различных социальных групп, членом которых он является, то есть в которых он занимает определенные позиции, предлагающие определенные права, и выполняет некие функции, влекущие за собой определенные обязанности по отношению к другим членам, к группе в целом и ее функционерам»[42].

Как известно, с возникновением группы индивиды начинают действовать в одном направлении. Однако деятельность группы может быть связана с увеличением порядка или беспорядка в окружающей среде. Конструктивная группа добивается увеличения порядка, тогда как деструктивная увеличивает беспорядок. В любом случае, возможно разработать и применить метод измерения эффективности группы за определенный период времени: количество построенных домов или разбомбленных зданий. Любопытно, что организация структуры группы и системы взаимодействия в ней вносит порядок в ее деятельность, даже в сферы, находящиеся за пределами намеченной цели. Это можно проиллюстрировать следующим образом. Так как семья – конструктивная группа, каждый член которой вносит свой вклад в групповую сплоченность и поддерживает внутренний порядок, то цель брака – борьба с внешними угрозами и усиление эффективности группового взаимодействия и деятельности. Иначе говоря, организация и порядок проявляются подобно побочным эффектам в фармакологии – принимаем лекарство с отхаркивающим свойством, получаем шум в ушах.

Можно выделить следующие виды взаимодействий в группе:

- руководство и лидерство,

- формирование группового мнения,

- сплоченность группы (солидарность),

- сотрудничество и кооперация,

- конфликты,

- групповое давление и другие способы регуляции поведения членов группы.

Вместе с тем П.А. Сорокин выделяет следующие типы взаимодействия в группе: а) между двумя индивидами (диада); б) между тремя индивидами (триада); в) между четырьмя и более индивидами; г) между одним индивидом и многими; д) между многими и многими [43].

Следует обратить внимание, что группа может подчиняться одному или двум своим членам, но в процессы управления могут включаться и все ее члены. При этом лидерство в группе бывает:

а) демократическим или авторитарным,

б) кратковременным или длительным,

в) формальным или неформальным.

Кроме того, группа может стимулировать собственную деятельность или стремиться снизить активность. Также атмосфера внутри группы бывает:

а) дружественной,

б) деловой,

в) нейтрально-безразличной,

г) враждебной,

д) конфликтной.

Эти и другие образцы поведения и составляют динамику группы.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.