Группы первичные и вторичные


С понятием формальных и неформальных групп тесно связано понятие «первичных» и «вторичных» групп. Если деление на формальные и неформальные характеризует объективную структуру групп, то первичные и вторичные группы определяются по отношению к входящим в них индивидам.

Эти понятия ввел американский психолог Чарльз Кули в начале XX века. К первичным группам относятся такие, с членами которых человек связан, прежде всего, эмоциональными связями (семья, дружеские компании). Вторичные группы – это такие, в которых человек вступает в обезличенные, формальные отношения (организации, политические партии и т.д.). Именно первичные группы оказывают наиболее сильное влияние на человека. Чтобы понять отношение человека к различным политическим партиям, товарам, законодательным актам и другим явлениям общественной жизни, необходимо, прежде всего, изучить, как складывается это отношение в его первичных группах. Как указывал Ч. Кули, «первичные группы первичны в том смысле, что они дают индивиду самый ранний и наиболее полный опыт социального единства, а также в том смысле, что они не изменяются в такой же степени, как более сложные отношения, но образуют сравнительно неизменный источник, из которого постоянно зарождаются эти последние»[41].

Деление групп на первичные и вторичные тесно связано с делением на формальные и неформальные. Неформальная группа всегда является первичной, а формальная – вторичной. Среди признаков, отличающих первичную группу от вторичной, обычно называются следующие:

 

Критерии различия Первичные Вторичные
Численность только малые любые
Целеполагание нецелевые целевые
Сущность взаимоотношений личная ориентация целевая ориентация
Кол-во ролей у каждого члена много мало
Ролевые ожидания нечеткие четко определенные
Формализация низкая высокая
Длительность взаимоотношений длительные различная степень длины
Примеры семья, дружеская компания, спортивные команды организации формального типа

 

Социологи давно заметили, что в реальной жизни практически не встречается групп, которые были бы исключительно первичными и неформальными или, наоборот, полностью соответствовали бы требованиям вторичной формальной группы.

Формальные вторичные группы, как правило, бывают целевыми, в то время как неформальные первичные группы – нецелевыми. Однако это соответствие совсем не жесткое, не обязательное. Например, группа самодеятельных туристов-путешественников является целевой по преимуществу неформальной группой. В то же время участники описанного выше шахматного турнира в Интернете являются нецелевой формальной (вторичной) группой.

 

Референтные группы

Референтныегруппыэто группы, на нормы и ценности которых ориентируется индивид.

Каждый индивид может иметь множество референтных групп; однако он не обязательно является их членом. Например, для христиан Христос и его апостолы являются референтной группой; для части молодежи референтными являются актерские круги Голливуда, мир известных спортсменов или предпринимателей. В то же время референтными могут быть такие группы, как собственная родительская семья или компания сверстников. Референтная группа может быть даже воображаемой (Средиземье Толкиена) или существовавшей в прошлом. Соответственно, для современных медиков референтной группой выступают выдающиеся врачи прошлого.

Референтные группы имеют большое значение в процессе социализации (воспитания) человека. Ибо в процессе медицинского образования особая роль принадлежит знакомству студентов с накопленным опытом врачевания, с образцами заботы о человеке и его здоровье, характерными для референтной группы будущих докторов.

 

Диагностика группы:

1. Учебно-карьеристская часть – люди, которые стремятся к профессиональному росту и продвижению по службе. Активно работают, им присуща эрудиция, но у них нет системности, школы, умения взглянуть на проблему с разных сторон. С ними просто, если руководитель сам растет. Иначе возникают интриги.

2. Культурно-развлекательная группа – люди, остановившиеся в своем профессиональном росте и имеющие основные интересы на стороне (домашнее хозяйство, огород, досуг, спорт). Это – профессионалы, набившие руку на рутинной, шаблонной работе. Действуют от и до. Хлопот с ними нет, если не требовать от них энтузиазма и активной общественной работы. При этом не имеет смысла призывать к их сознательности и энтузиазму. Им просто требуется заплатить или предоставить другую компенсацию (отгул).

3. Алкогольно-сексуальная группа – наиболее неудобная часть сотрудников в любом коллективе. Большого интереса к целям группы у нее нет. Она стремится жить в свое удовольствие. Поэтому по отношению к данной группе требуется определенная позиция: жесткий договор – работа от и до, которая четко фиксируется количественно и качественно (но если употребил алкоголь в рабочее время – выгнать).

Следует всегда учитывать, что если нужно наказать подчиненного, то лучше предоставить ему самому выбрать меру наказания, а уже затем принимать решение.

Любой человек, оказавшись в новом коллективе, испытывает проблему вхождения в ту или иную группу. Поэтому для нового человека необходимо:

1) сосредоточиться на работе и показать свой профессионализм;

2) молчать и ни к кому не присоединяться (его будут прощупывать провокаторы и цепные псы;

3) понять суть интриги и расстановку сил;

4) ничего не передавать руководителю, иначе новичок станет в глазах других людей осведомителем.

Если вы претендуете на роль лидера, не следует входить в существующие группы. Необходимо понимать, что власть лидера – абсолютна.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.