Общий трудовой стаж (ОТС)


После пенсионной реформы 2001 г. роль общего трудового стажа в социальном обеспечении существенно изменилась. Сегодня ОТС учитывается при оценке пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных до 01.01.2002 г., т.е. до введения в действие ФЗ от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 01.01.2002 г., а также других социально-значимых периодов, установленных законом.

В ОТС входит любая работа по трудовому договору, работа в качестве члена колхоза или другого кооперативного предприятия; иная работа, на которой работник подлежал государственному пенсионному страхованию. Период творческой деятельности членов творческих союзов, а также литераторов и художников, не состоявших в таких союзах, приравнивается к указанной работе.

К иной общественно полезной деятельности, засчитываемой в ОТС, относится служба в Вооруженных Силах РФ и иных воинских формированиях, в органах внутренних дел РФ, внешней разведки, федеральной службы безопасности и другая, приравненная к военной, служба. С 1993 г. военную службу в РФ проходят по призыву и по контракту.

В ОТС включаются периоды временной нетрудоспособности работающих лиц, инвалидности I и II группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела. В него включаются периоды нахождения на учете по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и время переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Содержание общего трудового стажа резко сужено по сравнению с ранее действовавшим пенсионным законодательством.

Юридическое значение общего трудового стажа заключается в том, что с учетом его производится конвертация (преобразование) пенсионных прав граждан, приобретенных ими по состоянию на
1 января 2002 г., что влияет на размер страховой части трудовой пенсии. Кроме того, общий трудовой стаж необходим в пенсионном обеспечении за выслугу лет военнослужащих, когда у них выслуга составляет менее 20 лет.

При наличии общего трудового стажа определенной продолжительности и наличии государственных наград возможно получение звания – Ветеран труда» с предоставлением социальных льгот.

Важно отметить, что в отличие от прежнего законодательства закон устанавливает, что продолжительность ОТС определяется только в календарном порядке.

ОТС также принимает во внимание при определении права на пенсию по старости граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф:

– граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, по достижении возраста 50 лет (муж.) и 45 лет (жен.) при наличии ОТС не менее пяти лет;

– граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на ЧАЭС или работами по ликвидации ее последствий, а также занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения. Другим гражданам этой категории трудовая пенсия по старости назначается при наличии ОТС не менее пяти лет с уменьшением нормального пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения. В порядке, предусмотренном Законом РФ от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Что касается перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то он содержится в постановлении Правительства РФ от 18.12.1997 г. № 1582.

 

Выслуга лет

Особым видом профессионального стажа являетсявыслуга лет. Она служит юридическим фактом, дающим право на пенсию независимо от возраста либо по достижении установленного законом возраста. Как правило, пенсия за выслугу лет назначается только после прекращения профессиональной деятельности, в связи с которой она назначена.

Круг субъектов, имеющих право на пенсию за выслугу лет, довольно широк. В него входят:

– федеральные государственные служащие;

– военнослужащие по контракту;

– профессиональные спасатели;

– лица, работавшие с осужденными в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

– лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим регламентированы ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Военнослужащим по контракту пенсии за выслугу лет назначаются в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Законодательство устанавливает зависимость многих видов социального обеспечения от продолжительности стажа. Отсюда, наиболее сложные вопросы связаны с исчислением стажа. Помимо федеральных законов, они регламентируются многочисленными подзаконными актами, большинство из которых принято
Правительством РФ.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.