Глава XII. Право социального обеспечения


1. Понятие, предмет, метод,
система права социального обеспечения

 

Содержание понятия права соцобеспечения формировалось постепенно и, в соответствии с историческими особенностями различных стран, отличается различными деталями. В науке понятие социального обеспечения трактуется по-разному, тем более что социальное обеспечение теснейшим образом связано с экономикой и политикой. В силу этого, данное понятие неоднозначно трактовалось экономистами и юристами. Можно согласиться с утверждением ряда теоретиков, что существуют две концепции содержания понятия права социального обеспечения – экономическая и юридическая.

Теоретическим обоснованием развития взглядов представителей обеих точек зрения была разработанная в первые годы советской власти теория социальных рисков, связанная с социальным страхованием. Согласно данной теории, социальное обеспечение – это предоставление материальных благ при перераспределении коллективного продукта членам общества, когда они находятся в трудной жизненной ситуации (социальный риск), признаваемой всем обществом уважительной. С определенными изменениями данное определение используется в законодательстве современной России. В этой связи, важно для понимания сущности вопроса определить основные признаки (критерии), по которым мы относим тот или иной вид общественной помощи отдельным людям к социальному обеспечению. В учебной литературе к ним относят:

А) Источники финансирования. В советское время это были общественные фонды потребления. В настоящее время финансирование социального обеспечения происходит из государственных внебюджетных фондов, средств государственных бюджетов, региональных и территориальных фондов социальной поддержки. Существуют благотворительные организации.

Б) Субъектный состав, подлежащий обеспечению. Согласно юридической концепции, поддерживаются не все, а лишь определенные категории. Круг этих лиц устанавливается применительно к конкретным видам обеспечения.

В) Условия предоставления обеспечения. Право на тот или иной вид обеспечения устанавливается для определенных групп граждан только при наступлении соответствующих обстоятельств, указанных в законе. Преимущественно эти обстоятельства (юридические факты) – это события (достижение определенного возраста, инвалидность, смерть, рождение гражданина и т. д.). Указанные обстоятельства в большинстве случаев связываются с наступлением для человека трудной жизненной ситуации, в которой он оказался по не зависящим от него причинам, когда помощь общества является ему крайне необходимой;

Г) Цель предоставления обеспечения. Их можно условно подразделить на: ближайшие, промежуточные, конечные. Однако следует полагать, что основной целью социального обеспечения в целом является выравнивание социального положения отдельных категорий граждан с остальными членами общества.

Подводя итог вышесказанному, сформулируем определение.

Социальное обеспечение – это форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств специальных государственных фондов и бюджета страны. Социальное обеспечение предоставляется при наступлении событий, признаваемых государством и обществом на конкретном этапе развития социально значимыми (уважаемыми), с целью выравнивания социального положения этих категорий с остальными членами общества.

Функции социального обеспечения включают экономическую, политическую, демографическую, социально-реабилитационную, а также защитную функцию.

Социальная защищенность населения России решается в настоящее время не только в рамках данной правовой отрасли, поскольку она выходит одновременно на несколько отраслей права, в частности: Трудовое право (проблемы безработицы, занятости и трудоустройства различных слоев населения, стабильности трудовых отношений, повышения социальных гарантий в области оплаты труда и т.д.); Гражданское право (государственная поддержка, охрана и защита частной собственности, поддержка индивидуального частного предпринимательства и т.д.); Жилищное право (вопросы, связанные с обеспечением жильем, улучшением жилищных условий); Семейное право (вопросы государственной поддержки института брака и семьи). Экологическое право (окружающая среда для нормальной жизнедеятельности членов общества).

Предметом права социального обеспечения являются общественные отношения, которые имеют имущественную природу. Одним из субъектов этих отношений является гражданин, а другим – государство в лице его органов управления, наделенных государством соответствующими полномочиями, причем обязанным предоставлять соответствующие виды обеспечения выступает государство. Например, в современных условиях в пенсионном обеспечении фактически сложились две группы отношений – одна в рамках системы обязательного пенсионного страхования, другая – в рамках системы государственного пенсионного обеспечения.

Комплекс отношений по социальному обеспечению не является однородным. В нем выделяют материальные отношения. В частности, по выплате трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. По выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.; отношения по оказанию бесплатной медицинской помощи; отношения по выплате социальных пособий и оказанию натуральной помощи лицам с доходами ниже прожиточного минимума; отношения по бесплатному социальному обслуживанию инвалидов, престарелых и других слоев населения в пределах установленных государственных стандартов.

Помимо материальных отношений, в предмет отрасли права социального обеспечения входят процедурные отношения. Содержанием указанных отношений является установление юридических фактов, вынесение решений по вопросам назначения выплат или предоставления услуг. Новым видом процедурных отношений после принятия Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ
«О государственной социальной помощи» стали отношения по проверке материального и имущественного положения лиц, обратившихся за ее предоставлением. Они возникают между малоимущими лицами и местными органами социальной защиты населения по поводу установления факта нуждаемости.

Споры по вопросам назначения различных видов социального обеспечения разрешаются вышестоящими органами или учреждениями, осуществляющими социальное обеспечение, и (или) судом. Следовательно, при защите прав в ходе рассмотрении спора возникают административно-процессуальные отношения, а при разрешении его судом – гражданско-процессуальные.

Таким образом, предмет права социального обеспечения образуют: а) имущественные отношения публичного характера, складывающиеся в рамках государственной системы, по предоставлению денежных выплат, медицинских и социальных услуг лицам, пострадавшим в результате наступления социальных рисков, указанных в законе; б) процедурные отношенияпо установлению юридических фактов и назначению денежных выплат или услуг;
в) процессуальные отношения по разрешению споров в области социального обеспечения.

Среди ученых не существует единства мнений по методу регулирования в данной отрасли. Например, по вопросу о соотношении императивного и диспозитивного регулирования в сфере социального обеспечения. Сторонники императивного метода аргументируют тем, что средства социального обеспечения ограничены и распределяются государством. Не отрицая ведущей роли предписаний, многие ученые подчеркивают, что поведение физического лица в правоотношениях по социальному обеспечению регулируется диспозитивными нормами (они имеют право на выбор вида социального обеспечения, момента обращения и т.п.).

Участники отношений по социальному обеспечению являются экономически неравными, но административно независимыми друг от друга. Имущественные права и свобода выбора поведения принадлежат только физическому лицу, а имущественные обязанности возложены на государственные органы (учреждения или иных субъектов). Такая специфика отношений требует вполне определенного сочетания юридических императивных приемов воздействия на поведение их участников (дозволений, запретов, предписаний) и диспозитивных, так как без волеизъявления физического лица субъективное право не будет реализовано и останется в потенциальном состоянии, при превалировании императивных норм.

Поскольку предмет права социального обеспечения составляют имущественные отношения публично-правового характера, ответственность также имеет имущественный характер. При этом существенным недостатком и пробелом правового регулирования является отсутствие четких норм об ответственности государственных органов (или учреждений) за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

В результате пенсионной реформы 2001 г. в праве социального обеспечения появились штрафные санкции. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, наказываются штрафом в размере 5000 рублей. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Еще одна особенность метода права социального обеспечения заключается в сочетании централизованного, регионального правового регулирования и муниципального, поскольку эта сфера деятельности государства находится в совместном ведении РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Итак, на основании изложенного, метод права социального обеспечения можно назвать методом позитивного обязывания (предписания), адресованного государственным органам, учреждениям или иным субъектам (публичным агентам) в целях предоставления социального обеспечения лицам, пострадавшим от социальных рисков.

Система права социального обеспечения представляет собой совокупность объективно взаимосвязанных правовых институтов и норм, в которой можно выделить общую и особенную части.

К Общей части отрасли права социального обеспечения относятся нормы, выражающие цели и задачи правового регулирования, основные права человека в области социального обеспечения, принципы правового регулирования, разграничение компетенции РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления в сфере социального обеспечения. Виды социальных рисков.

Особенную часть составляют нормы, определяющие условия предоставления отдельных видов обеспечения. Эти группы норм образуют институты отрасли права. В качестве примера можно назвать следующие институты: пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, пособий по безработице, по временной нетрудоспособности и пр.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.