Принципы права социального обеспечения


Принципы права – это основополагающие идеи, руководящие начала, определяющие сущность и направление развития правовых норм в конкретной сфере общественных отношений, которые либо непосредственно закрепляются в правовых нормах, либо прямо следуют из их содержания. Анализ нормативных актов позволяет отнести к отраслевым принципам права социального обеспечения:

– всеобщность социального обеспечения;

– дифференциацию правового регулирования в зависимости от условий труда (вредные, тяжелые и пр.), природно-климатической зоны, продолжительности трудового (страхового) стажа, причин нуждаемости и других факторов;

– гарантированность социального обеспечения при наступлении социальных рисков, установленных законом;

– ориентацию социального обеспечения на достойный уровень жизни.

Всеобщность социального обеспечения устанавливает равную и одинаковую для каждого возможность при наступлении объективных социально-значимых обстоятельств получать определенные виды социальных выплат или услуг. На равных основаниях с гражданами РФ право на социальное обеспечение имеют постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, если международным договором или федеральным законом не предусмотрено иное. Но принцип всеобщности нельзя понимать как безусловное право на выплаты или социальные услуги. Законодательство определяет условия их предоставления. В частности, право на трудовую пенсию по старости возникает только у лиц, достигших пенсионного возраста при наличии установленного страхового стажа.

Принцип всеобщности является базовым и при реализации права на государственную социальную помощь малоимущим лицам. Но при этом во внимание принимается уровень индивидуального дохода или среднедушевого дохода семьи.

Многообразие системы общественных отношений, связанных с оказанием помощи со стороны общества и государства отдельным индивидам объективно требует применять критерий дифференциации условий оказания такой помощи. На это влияют такие факторы, как пол, возраст, условия прошлого труда, состояние здоровья и прочие обстоятельства, во многих случаях приводящие к утрате источника средств существования. Критерии дифференциации не обязательно связаны только с субъектом отношений. Некоторые из них связаны с природно-климатическими условиями, тяжелыми и особо вредными условиями прошлого труда. Другие зависят от физиологических особенностей и состояния здоровья (женщины, несовершеннолетние, инвалиды).

К тому же, условия дифференцируются в зависимости от среднедушевого дохода, возраста, состояния здоровья и других факторов.

Важнейшим принципом является гарантированность социального обеспечениясо стороны государства. Он выражает идею об обеспечении при наступлении любого из общепризнанных социальных рисков. Новые экономические условия привели к возникновению новых для нашей страны социальных рисков. Одним из них является безработица. Бедность также стала повседневной реальностью. Показатели уровня жизни населения, соотношение между минимальными размерами оплаты труда, пенсий, других социальных выплат и прожиточным минимумом, находятся на социально опасном уровне. Борьба с бедностью является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

Конституция РФ, провозгласившая Россию социальным государством, закрепила как цель ориентацию социального обеспечения на достойный уровень жизни.

Достойная жизнь предполагает наличие средств, необходимых для удовлетворения не только минимальных физиологических, но и социальных и духовных потребностей личности. Что касается России, то размеры пенсий и пособий остаются низкими. Сегодня не достигают величины прожиточного минимума МРОТ, минимальные размеры пенсий, и многие другие показатели благосостояния населения страны.

Государство пытается стимулировать граждан к повышению собственного благосостояния за счет личного участия в создании финансовой базы пенсионного обеспечения. Эта идея заложена в пенсионное страхование в виде накопительной части трудовой пенсии. Однако нет никаких гарантий, что размер накопленной части пенсии будет достаточным для обеспечения достойной жизни.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.