Юридические факты: понятие, виды, значение


Возникновение, изменения или прекращение правоотношения зависит не только от заинтересованности в этом субъектов права, но и от определенных жизненных обстоятельств, фактов. Они очень разнообразны. Но не все из них оказывают влияние на правоотношения, а лишь те, которые обозначены в нормативно-правовых актах и с которыми законодатель связывает возможность осуществления участниками правоотношений их субъективных прав и юридических обязанностей.

В структуре нормы права в гипотезах определяются жизненные условия, обстоятельства и факты, которые в обязательном порядке влекут за собой юридические последствия. Такие жизненные обстоятельства, условия и факты в правовой теории и практике называют юридическими фактами. Юридические факты – это такие сформулированные в гипотезах правовых норм жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, существование, изменение или прекращение правовых отношений.

Юридические факты влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений и обеспечиваются государственным принуждением. Их можно классифицировать по самым различным основаниям. Наиболее распространенным основанием классификации является волевой признак. В соответствии с ним все юридические факты делятся на действия и события.

По отношению к норме права действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия выражаются в поведении людей, соответствующем правовым нормам. Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридический акт как правомерное действие – это акты исполнительных органов государственной власти, акты администрации предприятия или учреждения, судебные решения и определения. Многие юридические акты не имеют властного характера. Такие акты называют сделками. Таковы гражданско-правовые сделки купли-продажи, найма, дарения и др.

Юридические поступки – действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада.

Неправомерные действия – это действия, нарушающие правовые нормы. В зависимости от степени общественной опасности, неправомерные действия как юридические факты подразделяются на преступления (уголовные правонарушения), административные и дисциплинарные проступки, гражданские правонарушения (деликты).

События как юридические факты не зависят от воли человека, но влекут за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Событиями могут быть рождение, болезнь или смерть человека, пожары, эпидемии и другие, не зависящие от воли и сознания людей явления.

Сложность и многообразие существующих в обществе отношений приводит к наличию не только отдельных юридических фактов, а их совокупности. В подобных случаях говорят о сложном фактическом составе юридического факта. Подобно отдельным юридическим фактам он влечет за собой возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Примером конкретной характеристики сложного фактического состава служит основание для получения пенсии по возрасту. В законе требуется несколько конкретных юридических фактов – оснований: достижение определенного законом возраста, наличие трудового стажа, решение самого лица выйти на пенсию, оформленное в виде письменного заявления, решение компетентного органа о назначении пенсии.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.