Учет расхода воды, газа, тепла, электроэнергии


Использование счетчиков воды, тепла, электроэнергии – одно из наиболее эффективных средств сбережения энергоресурсов. Без учета нельзя судить на сколько действенные те или иные мероприятия по снижению энергопотребления. Счетчик создает стимул к сбережению энергии, а также правильных расчетов с поставщиком энергии.

Широкое распространение получили приборы для учета расхода воды, газа, теплоты и электроэнергии. Потребность человека в воде по современной рациональной норме, с учетом санитарных и хозяйственных нужд составляет 100–120 литров воды в сутки. В Беларуси эта потребность выражается в среднем 300 л., при этом, 120 л горячей и 150 л холодной воды на одного жителя. Считается так, чем больше потребляется воды, тем выше санитарная культура населения. Однако из-за неисправности водопроводных сетей, водоразборных кранов, а также нерационального использования воды при мытье посуды, приеме ванной, своевременном ремонте сантехники растрачивается больше воды, чем нужно по санитарным нормам (рис. 16.4).

Рис.16.4. Вода – один из важнейших незаменимых природных ресурсов

 

С помощью водосчетчика определяется количество израсходованной пользователями воды. При выходе из строя счетчика количество воды определяется по среднему суточному расходу за два предыдущих месяца. В других ситуациях: снятие пломб, самовольное присоединение к коммунальному водопроводу, при самовольном пользовании пожарными гидрантами, подключение шлангов к уличным водозаборным колонкам, подключение шлангов к водопроводу для полива приусадебных участков при отсутствии водосчетчика определяется оплата или штраф службой предприятия водопроводно-канализационного хозяйства.

Объем потребляемой холодной и горячей воды в квартирах, не оборудованных приборами индивидуального учета расхода воды, распределяется поквартирно пропорционально количеству проживающих в каждой квартире. Расчет ведется из показаний прибора группового учета расхода воды.

Объем потребляемой жильцами воды определяется по показаниям индивидуальных приборов учета расхода воды в квартирах, а при их отсутствия – по утвержденным нормам водопотребления.

При отсутствии в жилых домах группового и индивидуальных приборов учета расхода жильцами воды, то объем потребляемой воды определяется инструкцией утверждаемой облисполкомом, Мингорисполкомом нормам потребления воды. Нормы потребления воды установлены в литрах в сутки на 1 человека и дифференцированы от уровня благоустроенности домов.

При учете стоков более 50 м3 в сутки должны быть установлены приборы, а при меньшем их количестве расчет сбрасываемых вод производится по нормам, установленным на 1 человека или единицу выпускаемой продукции.

Для учета расхода газа применяются бытовые счетчики ротационного типа РЛ – 2,5, РЛ – 4, РЛ – 6, которые обеспечивают надежную работу при пульсирующих давлениях газа.

Подача природного газа осуществляется по магистральным газопроводам через газораспределительные станции Белтрансгаза. Количество поданного газа определяется на показаниях основных приборов учета расхода газа, установленных на газораспределительных станциях и пунктах предприятий газового хозяйства.

Количество природного газа, используемого для нужд населения в домах, квартирах определяется счетчиками, а при отсутствии последних, по нормам, утвержденным в установленном порядке (табл. 16.3).

Таблица 16.3

Нормы расхода газа для населения

Виды услуг Норма расхода газа на 1 чел., м3/мес
1. Наличие в квартире газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения при газоснабжении: – природным газом; – сжиженным газом.     8,0 3,0
2. Наличие в квартире газовой плиты и газового нагревателя при газоснабжении – природным газом; – сжиженным газом.     23,0 8,5
3. На отопление природным газом индивидуальных жилых домов – зимой (1 м2 площади); – летом (1 м2 площади).     10,0 4,0

 

Учет количества газа осуществляется счетчиками, представляющими собой приборы, предназначенные для измерения суммарного объема, протекающего по трубопроводу за конкретный промежуток времени (час, сутки).

В жилых и общественных зданиях температура поверхности отопительных приборов, согласно требований санитарно-гигиенических норм не должна превышать 95 оС, а температура воды в кранах горячего водоснабжения должна быть не ниже 50–60 оС и не выше 70 оС. Эффективный учет тепла возможен с помощью теплосчетчиков. Среди теплосчетчиков известен «Струмень ТС 400» работа которого основана на электромагнитном принципе без механических устройств. Они используются в системах отопления и горячего водоснабжения.

Альтернативная энергетика. Под экономикой следует понимать не ограничение потребления энергии, а повышение эффективности ее использования. Дефицит энергии и ограниченность топливных ресурсов с все нарастающей остротой показывают неизбежность перехода кнетрадиционным, альтернативным источником энергии. Они экологичны, возобновляемы, основой их служит энергия Солнца и Земли.

Основные причины перехода к альтернативной энергетике:

* Глобально-экологический: известно отрицательное влияние на окружающую среду традиционных энергодобывающих технологий, т.е. их применение ведет к изменению климата и загрязнению биосферы.

* экономический: цена энергии, производимой многими альтернативными источниками, уже ниже стоимости энергии из традиционных источников, при этом сроки окупаемости строительства альтернативных электростанций короче.

* Политический: численность населения постоянно растет, уже на планете более 7 млрд. При этом трудно найти районы строительства АЭС, ГРЭС, где производство энергии было бы рентабельно и безопасно для окружающей среды. Общеизвестны факты роста онкологических и других тяжелых заболеваний в районах расположения АЭС, а также гигантских равнинных ГЭС. Это увеличивает социальную напряженность.

* Эволюционно-исторический: в связи с ограниченностью топливных ресурсов на Земле, а также с нарастанием катастрофических изменений в биосфере планеты существующая традиционная энергетика представляется тупиковой, необходимо немедленно переходить на альтернативные источники энергии.

* Политический: государство, которое первым и в полной мере освоит альтернативную энергетику, способно претендовать на мировое первенство и фактически диктовать цены на топливные ресурсы.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.