Сбережение электрической энергии на освещение жилых и общественных зданий


История привычной всем лампы накаливания, изобретенной Эдисоном в позапрошлом веке, близится к своему завершению. Экономический кризис и ужесточившиеся экологические требования подтолкнули многие государства мира к решительным мерам. В странах Евросоюза прекращается производство ламп накаливания мощностью более 80 Вт. Их заменят источниками освещения нового поколения: энергосберегающими лампами (ЭСЛ). Исчезнут традиционные «лампочки Ильича» и с прилавков магазинов. Сначала – в Европе, а потом глядишь – и у нас. Аналитики планируют, что общее электропотребление в ЕС снизится на 3–4 %, а средняя семья будет экономить на освещении ? 50–100 в год.

Рис. 16.5. Учет электроэнергии

 

Промышленность предлагает нам взамен родной лампы накаливания люминесцентные лампы в разных модификациях. Они делятся на два основных типа. Первый самый распространенный: линейные лампы (ЛЛ). Это длинные стеклянные трубки, которые можно увидеть в любом офисе. Второй тип – компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), их еще называют энергосберегающими. По сути, это та же линейная лампа, только скрученная в спираль для компактности и снабженная крохотным электронным пускорегулиющим аппаратом, заключенным в цоколь (рис. 16.6).

Рис. 16.6. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)

 

Главное преимущество КЛЛ – совместимость с патронами, предназначенными для ламп накаливания. Такая простота в эксплуатации быстро принесла энергосберегающим лампам популярность. Но как же из множества моделей выбрать ту, что нужна именно вам? Об этом и поговорим. Для начала рассмотрим достоинства присущие КЛЛ.

К самым основным плюсам можно отнести малое энергопотребление компактных люминесцентных ламп. Практически все производители пишут, что, при одинаковом световом потоке, их продукция потребляет в 5 раз меньше энергии, чем лампа накаливания. Иными словами, считается, что 100-ваттную ЛН можно заменить на КЛЛ мощностью 20 Вт без ущерба для освещенности. Экономия электроэнергии, как видим, получается 80 %.

КЛЛ могут давать «теплый» свет (цветовая температура 2700 К), «холодный» (4000–4200 К) либо дневной свет (6400–6500 К). Первый вариант лучше всего подходит для квартир. Он имитирует свет лампы накаливания, создавая привычный уют. «Холодный» свет точнее передает цвета; он охотнее применяется в офисах и производственных помещениях. Выбор цветности КЛЛ – личное дело каждого. Большинство покупателей предпочитает «теплый» свет, он воспринимается как более яркий. Чем выше цветовая температура, тем тусклее будет казаться свет при одинаковом световом потоке. Поэтому КЛЛ на 4200 К и тем более 6500 К должны быть в 1,5–2 раза мощнее, чтобы обеспечить комфортный уровень освещенности. К примеру, 18-ваттную лампу на 2700 К с успехом заменит 26-ваттная лампа на 4200 К либо 30 ваттная на 6500 К. Срок службы составляет 6–12 тысяч часов.

К недостаткам, т.е. скрытой опасности КЛЛ следует отнести то, что газовый разряд происходит в смеси аргона и паров ртути, так что потенциальная опасность таится в каждой лампе. Стоит ей разбиться – и неприятности гарантированы.

ЭСЛ, в зависимости от мощности и конструкции, содержат 2–7 мг ртути. Но и этого микроскопического количества хватит, чтобы вызвать отравление. Напомню: предельно-допустимая концентрация паров ртути для жилых помещений составляет 0,3 мкг/м3, следовательно, одна разбитая лампа способна заразить несколько тысяч кубометров воздуха. По мнению врачей, всего лишь двукратное превышение ПДК ведет к хроническому отравления, а детям достаточно и полуторакратного.

Однако сейчас эта проблема активно решается всеми без исключения производителями. На заводах все шире внедряется технология амальгамирования ламп. Вместо жидкого металла в колбу помещают сплав, ртуть из которого при комнатной температуре почти не испаряется. Шарик сплава находится в специальном отростке и не выпадает из разбитой лампы. Благодаря этому не потребуется демеркуризация, а осколки от лампы достаточно собрать и утилизировать как бытовые отходы.

Вместе с тем амальгамные лампы медленнее разгораются, чем лампы, содержащие жидкую ртуть. Первые 10–20 с после зажигания они светят совсем слабо, а полную яркость набирают лишь через 2–3 мин. Так что выбирайте – безопасность для здоровья либо яркий свет.

Ключевыми мероприятиями оптимизация потребления электроэнергии на освещение являются:

– максимальное использование естественной освещенности (повышение прозрачности и увеличение площади окон, дополнительные окна);

– повышение отражающей способности (белые стены и потолки);

– оптимальное размещение световых источников (местное освещение, общее, направленное освещение);

– использование осветительных приборов только по необходимости;

– повышение светоотдачи существующих источников (замена люстр, плафонов, удаление грязи с плафонов, применение более эффективных отражателей);

– замена ламп накаливания на энергосберегающие (люминесцентные, компактные люминесцентные, светодиодные);

– применение устройств управления освещением (датчики движения и акустические датчики, датчики освещенности, таймеры, системы дистанционного управления);

– внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления наружным освещением;

– установка интеллектуальных распределенных систем управления освещением (минимизирующих затраты на электроэнергию для данного объекта).

Общий объем финансирования мероприятий по энергосбережению и использованию собственных энергоресурсов в Беларуси за 2011–2015 годы составит более $ 8,6 млрд.

Среди задач, запланированных к реализации на 2011–2015 годы в Беларуси, предусмотрено строительство и модернизацию 221 энергоисточника на местных видах топлива суммарной электрической мощностью 120,3–128,3 МВт и тепловой мощностью 1383 МВт. Строительство 102 биогазовых комплексов в организациях сельского и жилищно-коммунального хозяйства, микробиологической промышленности и на полигонах коммунальных и бытовых отходов суммарной электрической мощностью 77,8 МВт. Строительство и восстановление 35 ГЭС суммарной электрической мощностью 102 МВт. Строительство ветропарков суммарной электрической мощностью 365–385 МВт. Внедрение 184 гелиоустановок для нужд горячего водоснабжения, а также 166 тепловых насосов для использования низкопотенциальных вторичных энергоресурсов и геотермальной энергии.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.