Топливно-энергетический баланс Беларуси


Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Беларуси в обеспечении функционирования экономики и повышения уровня жизни населения. ТЭК включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии.

В 2003 г. на основании поручения Президента Республики Беларусь разработан топливно-энергетический баланс на период до 2020 года. В этом балансе заложены основные принципы:

● надежное энергообеспечение всего процесса социально-экономического процесса страны;

● ослабление зависимости Беларуси от внешних поставок энергоресурсов;

● повышение экономической и технической эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса;

● повышение эффективности использования всех видов энергоносителей;

● диверсификация энергосбережения.

Потребности Беларуси в энергоносителях определены, с учетом роста валового внутреннего продукта в прогнозируемом периоде 2,5–3 раза. Прогнозируется снижение энергоемкости внутреннего валового продукта на 60% и приближение ее к уровню развитых европейских стран.

В перспективе до 2020 года планируется использование импортного угля. Прогнозируется увеличение потребления мазута до 4,2 млн. т. у.т. – рост на 50% по сравнению с 2000 годом. Доля потребления природного газа в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов стран снизится на 9% и составит 49%. Однако, природный газ остается основным энергоносителем, потребляемым в стране. Широкое вовлечение местных энергоресурсов, к 2020 г. прогнозируется обеспечить собственными топливно-энергетическими ресурсами на 20%.

Для усиления энергетической безопасности планируется создать стратегические запасы основных видов энергоносителей в подземных газовых, нефтяных и мазутных хранилищах, а также осуществлять поставки энергоносителей на основе долгосрочных контрактов.

Потребность в электро- и теплоэнергии определена на основании прогноза валового внутреннего продукта с учетом реализации энергосберегающей политики.

Потребление электроэнергии в республике в 2020 году возрастет до 41 млрд. кВтч. (на 23% выше уровня 2000 г.). Уровень потребления тепловой энергии в 2020 г. составит 84 млн. Гкал.и возрастет на 22%. Установленная мощность Белорусской энергосистемы составляет 7762 МВт и достаточна для полного обеспечения потребителей энергии республики в нынешней экономической ситуации.

В настоящее время за счет модернизации и реконструкции энергообъектов на основе новейших технологий решается проблема замены физически и морально устаревшего оборудования. Так как более 51% основного оборудования выработало свой ресурс (60% котлоагрегатов, 70% турбин, 45% стационарных трубопроводов).

Необходимыми условиями достижения энергетической независимости и безопасности государства является не только наличие резерва электрической и тепловой мощности, запасов топлива, надежность оборудования, но и соблюдение некоторых критериев:

● если энергетика основывается на импорте топлива, то закупки не должны осуществляться в одной стране;

● энергетика не должна развиваться только на одном виде топлива;

● должен создаваться резерв – избыток энергетических мощностей не менее 15% по сравнению с пиковой нагрузкой;

● реализация политики энергосбережения будет достигаться за счет:

– снижения энергоемкости продукции;

– повышения коэффициента полезного использования топлива;

– увеличения в топливном балансе республики доли местных видов топлива и отходов производства нетрадиционных и возобновляемых источников.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.