Спектральный состав солнечной радиации и образование озона


Спектральный состав солнечной радиации состоит из инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых лучей.

Выделяют три диапазона ультрафиолетового излучения (УФИ):

Диапазон УФА с длиной волны 400–320 нм, т.е. длинноволновое. Почти не поглощается в атмосфере и поэтому достигает поверхности Земли.

Диапазон УФВ с длиной волны 320–280 нм, т.е. средневолновая, загарная радиация. Значительная часть этого спектра поглощается стратосферным озоном.

Диапазон УФС с длиной волны 280–200 нм, т.е. коротковолновая бактериоцидная радиация. Вся эта спектральная область поглащается в стратосфере. Испускается эта область бактериоцидными лампами и при электросварке. Основная часть УФИ менее 290 нм активно поглощается озоновым слоем атмосферы.

Ультрафиолетовые лучи невидимы, они обладают большей энергией, чем видимые. Поглощаясь тканями живых организмов они разрушают молекулы белков и ДНК. Мы защищены от агрессивного воздействия УФИ, так как более 99% его поглощается слоем озона в стратосфере на высоте около 25 км от поверхности Земли. Этот слой обычно называют озоновым экраном.

Интересно, что озон (О3) в стратосфере – это продукт воздействия самого ультрафиолета на молекулы кислорода (О2). Начало образования озона в стратосфере связано с реакцией расщепления молекулярного кислорода коротковолновым (УФС – 242 нм) излучением Солнца. Молекула кислорода (О2) дисоцинрует на два атома

О2 + h → О + О

Далее происходит взаимодействие атома кислорода с молекулой кислорода и образование стратосферного азона

О2+ О → О3

На высоте 40 км под действием космического и жесткого УФС идет обратный процесс

О3 + h → О2 + О

О+ О3→ О2 + О2

В слое атмосферы 10–40 км устанавливается динамическое равновесие О3.

Максимальное количество О3 на высоте 15–40 км т.е. так называемый озоновый слой. Если собрать все молекулы озона, то его слой будет 2–5 мм. Озоновый слой – верхняя граница биосферы.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.