Составные компоненты кислотных осадков


Основными составными компонентами кислотных осадков являются оксиды серы (SO2) и оксиды азота (NOх).

Оксиды азота образуются в основном за счет сжигания топлива (уголь, мазут), в химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности.

Диоксиды серы выбрасываются высокими трубами, что облегчает их перенос на большие расстояния. Кроме того соединения серы (SO2, Н2S, сульфатные частицы) могут поступать в атмосферный воздух не только в результате антропогенного характера, но и естественных источников – вулканическая деятельность, жизнедеятельность анаэробных бактерий, серосодержащие вещество диметильфит, выделяющиеся с поверхности вод Мирового океана.

● SO2 – относится к политропным ядам. Оказывает раздражающее действие на дыхательные пути, глаза, вызывает бронхоспазм, обострение хронических заболеваний дыхательных путей, ухудшает функцию мерцательного эпителия бронхов.

SO2 в результате фотохимического окисления превращается в сернистый ангидрит (SO3).

2SO2 + O2 → 2SO3,

который реагирует с водяными парами атмосферы,

2SO3 + Н2O → Н2SO4

и ведет к образованию серной кислоты. Аэрозоли сернистой и серной кислоты ведут к образованию кислотных осадков (дождь, туман, снег, град).

Окислы азота (NOх) – образуются при производстве красок, нитроцеллюлозы, за счет автотранспорта, горения биомассы, при грозовых разрядах и молниях.

NO + O2 → NO2

NO2 – газ с резким раздражающим запахом, на воздухе имеет коричневый цвет. На воздухе, соединяясь с парами воды ведет к образованию азотистой и азотной кислоты (НNO3).

При вдыхании окислов азота в крови образуется метгемоглобин, который не способен переносить кислород к тканям, обладает вазодиллятационным действием и влияет на агрегацию тромбоцитов. Окислы азота могут вызывать бронхиты, аллергические реакции, потенцируют респираторные заболевания и бронхиальную астму, нарушают обмен витаминов. Окислы азота под действием солнечного света способны образовывать фотохимический смог.

Большая часть кислотообразующих веществ, производимых в одной стране, переносится преимущественно приземными ветрами на территорию других. Например, более трех четвертей кислотных осадков в Норвегии, Швейцарии, Австрии, Швеции, Нидерландах приносится в эти страны ветром из промышленных районов Западной и Восточной Европы. Около 75% кислотных осадков, выпадающих в Канаде, приносятся ветрами из США (Калифорния, Индиана, Техас) и только 15% их, обусловлены выбросами на территории самой Канады.

Воздействие сернистого газа и окислов азота и их производных – кислотных осадков негативно сказываются на жизнедеятельности человека, животных и растительного мира. Это проявляется:

● разрушением хлорофила в листьях растений, что ухудшает фотосинтез и дыхание, замедляет рост, снижается качество древесных насаждений и урожайность сельско-хозяйственных культур;

● нанесением большого экономического ущерба: ускоренному процессу карозии металлов, разрушению зданий, памятников культуры, ухудшению качества промышленных изделий и материалов;

● опасность глобального закисления водоемов, гибель многих видов фитопланктона, рыб, водных растений и микроорганизмов, преждевременная гибель людей через пищевые цепочки (тяжелые металлы – Cd, Аl, Сu, Нq, Рb, Мn), хронические заболевания дыхательных путей.

Ведущими виновниками загрязнения атмосферы кислотными осадками являются США, Великобритания, Германия, страны СНГ.

Уменьшения загрязнения атмосферы оксидами серы и окислами азота предусматривается:

– совершенствование методов очистки топлива;

– производить очистку отходящих газов;

– вводить прогрессивные технологии производства электроэнергии – атомные электростанции, водную, солнечную и ветровую энергетику;

– выполнять всеми странами международные конвенции и соглашения по вопросам охраны атмосферного воздуха:

● Монреальский договор по веществам, разрушающим озоновый слой (от 22.01.1988 г.);

● Хельсинский протокол к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха (от 08.07.1975 г.);

● Рамочная конвенция ООН об изменении климата (от 14.06.1992 г.).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.