Методы очистки сточных вод


Очистка сточных вод включает в себя механические, химические и биологические методы (рис. 9.7.).

Рис. 9.7. Схема очистки сточных вод

 

* Механическая очистка – разделение жидкой и твердых фаз сточных вод. Вода проходит через решетки, где твердые предметы снимаются механическими граблями и подаются на измельчение. Затем вода идет на песколовки, где замедлена скорость движения воды и песок осаждается в песколовках, который по мере накопления удаляется. Затем вода поступает в отстойники, после в септики, двух ярусные отстойники.

Жидкая часть сточных вод подвергается биологической очистке, которая может быть:

– естественная биологическая очистка, где могут применятся, как поля орошения и фильтрации, биологические пруды;

– искусственная биологическая очистка, которая включает – биологические фильтра, аэротенки, обработка или иловых площадках.

В аэротенках, мощным потоком мельчайших пузырьков воздуха продувается сточная вода снизу, т.е. идет окисление органических веществ кислородом воздуха. Вторым очищающим началом в аэротенке является активный ил, который представляет собой совокупность микроскопических растений и животных. Бактерии склеиваются в хлопья, обладающие большой рабочей поверхностью примерно 1200 м2 содержащихся в 1 м3 ила. Бактерии ила выделяют ферменты, расщепляющие органические вещества до простых минеральных веществ.

Бактерии непрерывно размножаются, так как бактерии склеены в хлопья, ил быстро оседает и отделяется от чистой воды, а они возвращаются в другие аэротеники.

* Химический метод. Сточные воды многих производств содержат кислоты – соляную, серную, азотную и др. нейтрализуют кислотный сток через магнезит, доламит и любые изветнями. Возможно смешивание кислых стоков со щелочными. После химчистки часто подвергают биологической.

Загрязнения из воды удаляются в три этапа:

– первичная очистка – механическая очистка (оседание осаждается примерно 35 % органики;

– вторичная очистка – усвоение органических веществ микроорганизмами для питания роста и размножения. Использование биофильтров, где удаляются взвешенные и растворенные органические вещества. Эти фильтры способны удалять до 85 % растворенных органических веществ;

– третичная очистка. Удаление из сточных соединений, содержащих азот и фосфор. Именно азот и фосфор ведут к эвтрификации, т.е. росту водорослей. Это ведет к адсорбции с помощью остатков органических веществ, которые были не удалены при вторичной очистке;

– хлорирование – для уничтожения оставшихся бактерий, вирусов и сброса в природные водоемы.

Альтернатива этим методам:

– поступление воды из водохранилищ для уменьшения концентрации растворенных органических веществ;

– фильтрация через почву;

– орошение полей сточными водами.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.