МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС


Машиностроительный комплекс составляют машино­строение и металлообработка, объединяющие несколько десятков отраслей и подотраслей. В структуре машино­строения насчитывается 19 крупных комплексных отрас­лей и более 100 специализированных подотраслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по техноло­гическим процессам и используемому сырью, относятся: тяжелое, энергетическое и транспортное машинострое­ние; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная промышленность; приборостроение; трактор­ное и сельскохозяйственное машиностроение; машино­строение для легкой и пищевой промышленности и др.

Радикальные рыночные реформы и конверсия воен­ных производств 1992—1996 гг, привели машиностроитель­ный комплекс к кризису. Резко изменившийся в 1-й пол. 1990-х гг. спрос на продукцию стал причиной спада про­изводства, снижения темпов НТП, разрыва хозяйствен­ных связей, неконкурентоспособности изделий, старения основных фондов. Предприятия вынуждены были пре­кратить производство сложных изделий, требующих глу­бокой кооперации, и перейти к выпуску непрофильной, но имеющей спрос дешевой и простой продукции. Резко сократился удельный вес машиностроительной продук­ции в общем объеме российского экспорта.

В развитии машиностроения приоритетными являют­ся два основных направления. Первое связано с решением социальных проблем: выпуск машин и оборудования для агропромышленного коплекса, легкой промышленности, медицинской техники и предметов оборудования. Второе включает развитие электроэнергетической и электротех­нической промышленности, производства вычислитель­ной техники, приборостроения и станкостроения.

Машиностроение относится к числу наиболее рас­пространенных в территориальном отношении отраслей. Но в одних районах оно имеет профилирующее значение, а в других удовлетворяет внутренние потребности, допол­няя промышленный комплекс. Более 85% продукции ма­шиностроения и металлообработки производится в евро­пейской части России.

Тяжелое машиностроение производит 60% товарной продукции отрасли. Эта группа подотраслей отличается высокой металлоемкостью при производстве 1 т готовой продукции, электроемкостью и малой трудоемкостью. Тяжелое машиностроение включает: производство обо­рудования для металлургических предприятий, горно-шахтного, крупного энергетического оборудования, тя­желых станков и кузнечно-прессовых машин, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов. Для этой отрасли характерны как предприятия законченного производственного цикла, самостоятельно осуществля­ющие заготовку, обработку и сборку деталей и узлов, так и заводы, сочетающие эти операции с монтажом поступа­ющих в порядке кооперированных связей деталей, агре­гатов и секций. В составе отрасли наряду с узкоспециали­зированными заводами действуют и универсальные, вы­пускающие разные виды продукции.

Общее машиностроение характеризуется повышенной или средней металлоемкостью, невысокой трудоемкостью и средней фондоемкостью. Предприятия ориентируются на районы потребления продукции, за исключением тех случа­ев, когда выпускаемые изделия отличаются значительной металлоемкостью и тяготеют к металлургическим базам.

Заводы общего машиностроения производят технологи­ческое оборудование для нефтеперерабатывающей, хими­ческой, бумажной, лесной, строительной промышленности и сельскохозяйственные машины. Предприятия этой груп­пы широко распространены по территории России.

Среднее машиностроение дает 15% товарной продук­ции отрасли. Предприятия отличаются малой металлоем­костью, трудоемкостью и фондоемкостью продукции. Они наиболее многочисленны, узкоспециализированы, имеют широкие связи по кооперации. Размещать заводы целесообразно в сложившихся и формирующихся цент­рах машиностроения, где есть необходимые рабочая сила, электроэнергетические ресурсы, достаточно высокая тех­ническая культура и созданы условия для широкого про­изводственного кооперирования.

К среднему машиностроению относятся предприятия, выпускающие автомобили, самолеты, металлорежущие станки, тракторы, технологическое оборудование для легкой, пищевой, полиграфической и медицинской про­мышленности.

Группа отраслей по производству точных машин, меха­низмов, приборов и инструментов отличается высокой тру­доемкостью, низкой металлоемкостью, повышенной элек­троемкостью, энергоемкостью и фондоемкостью. К этой группе машиностроительного комплекса относятся значи­тельная часть радиотехнической, инструментальной про­мышленности, приборостроения, электронной промыш­ленности и отдельные производства электротехнической промышленности. Размещение предприятий точного ма­шиностроения ориентировано на районы высокой техни­ческой культуры, располагающие квалифицированными кадрами, научно-исследовательскими институтами и кон­структорскими бюро.

Машиностроительные предприятия по производству металлических изделий, сварных конструкций и конструк­тивно несложных машин отличаются низкой трудоемко­стью, электроемкостью, энергоемкостью, фондоемкостью и высокой металлоемкостью единицы продукции. Они могут размещаться повсеместно.

Производство металлических изделий связано с места­ми потребления, а производство заготовок тяготеет к ис­точникам сырья. Программа развития машиностроительного комплек­са на период перехода к рыночным отношениям преду­сматривает реконструкцию и техническое перевооруже­ние действующих предприятий, широкую конверсию оборонных производств. Важную роль должно сыграть внедрение передовых форм организации производства. В результате конверсии машиностроительные предприя­тия оборонного комплекса будут ориентированы на произ­водство сложной, наукоемкой, высококачественной тех­ники, а также машин и оборудования для легкой, пищевой промышленности, сельского хозяйства.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.