Вопрос 2. Энергетическая светимость. Излучательная, отражательная и поглощательная способность тела.


Количественной характеристикой интенсивности теплового излучения является энергетическая светимость .Если в интервале частот от ν до тела излучается энергия , то поток энергии, приходящийся на единичный интервал частот, называется спектральной излучательной способностью тела, т.е.

 

. (16.1)

 

Величина является функцией частоты и температуры. Значения и зависят также от природы излучающего тела.

Суммарный поток энергии излучения с единицы поверхности тела по всему диапазону частот

(16.2)

 

 

называется интегральной излучательной способностью тела или его энергетической светимостью. В системе СИ спектральная излучательная способность имеет размерность Вт/м3.

Излучательную способность тела вместо введенной выше величины R( ) можно выразить зависимостью от соответствующей длины волны излучения ( ): . Для новой переменной воспользуемся выражением, аналогичным (16.2), и перейдем от интегрирования по частотам к интегрированию по длинам волн ( ):

. (16.3)

 

Сопоставив выражения (16.3) и (16.2), получаем уравнение связи между и :

. (16.4)

 

Если на элементарную площадку поверхности тела падает поток лучистой энергии , создаваемый электромагнитными волнами, частоты которых заключены в интервале от ν до , то часть этого потока отражается от поверхности тела , часть поглощается , а часть потока проходит через всю толщину тела . На основе баланса энергии запишем равенство:

 

. (16.5)

 

Последнее слагаемое зависит от строения и толщины тела. В большинстве случаев оно мало по сравнению с первыми двумя, поэтому в дальнейшем им будем пренебрегать. Разделим выражение (16.5) на величину , получим:

 

. (16.6)

Величина называется отражательной способностью тела (монохроматический коэффициент отражения), а величина

(16.7)

 

называется спектральной поглощательной способностью тела. Эти характеристики тела зависят не только от частоты ν излучения и температуры тела, но также и от его природы. Из формулы (16.6) следует, что .

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.