Вопрос 4. Резонанс напряжений и резонанс токов.


Подключим к RLC-контуру переменное синусоидальное напряжение

U = Um cosωt. В цепи переменного тока, с последовательно включенными L, C и R, полное сопротивление контура имеет минимальное значение Zmin = R, если ωL = 1/ωC. В этом случае падения напряжения на индуктивности и конденсаторе равны, а их фазы противоположны, т.е. (UL)рез опережает (UС)рез по фазе на π, так что (UС)рез + (UL)рез = 0. Ток в цепи принимает максимальные значения (возможные при данном Um), определяемые минимальным сопротивлением, что свидетельствует о наличии резонансной частоты ωрез для тока, значение которой определяется из условия ωL = 1/ωC, откуда

 

ωрез = 1/ = ω0, (2.27)

 

т.е. резонансная частота для силы тока равна циклической частоте собственных колебаний в контуре. Напряжение UR на активном сопротивлении R в этом случае равно внешнему напряжению, приложенному к цепи (UR =U). При этом сила тока и внешнее напряжение совпадают по фазе.

Явление резкого возрастания амплитуды силы тока в контуре с последовательно включенными L, C, R и U при ωрез = 1/ = ω0 называется резонансом напряжений (последовательным резонансом).

Кривая зависимости амплитуды силы тока в контуре от частоты внешнего напряжения называется резонансной характеристикой контура (рис.2.7 а) или резонансной кривой колебательного контура.

Частота ωрез не зависит от активного сопротивления контура R. Δω = ω2ω1 – полуширина резонансной кривой. Частоты ω1 и ω2 соответствуют амплитуде силы тока в контуре, которая в раз меньше максимально возможной амплитуды тока.

 

 

 
 


а)

 

Рис.2.7

 

Поскольку в случае резонанса напряжений (UL)рез = (UС)рез, то подставив сюда значения резонансной частоты (2.27), амплитуды напряжений на катушке индуктивности и конденсаторе (2.25), (2.26), а также значение добротности контура (2. 16) получим

 

(UL)рез = (UС)рез = Im = (Um/R) = QUm, (2.28)

 

где Q – добротность контура. Добротность контура определяет остроту резонансных кривых. Так как Q обычных колебательных контуров больше единицы, то (UL)рез = (UС)рез > U, т.е. добротность показывает, во сколько раз напряжение на конденсаторе (или катушке) больше напряжения (э.д.с.), приложенного к цепи. Поэтому явление резонанса напряжений используется в технике для усиления колебания напряжения какой-либо определенной частоты, или выделения из многих сигналов одного колебания определенной частоты ν.

Можно показать, что относительная полуширина резонансной кривой связана с добротностью контура следующим соотношением

 

Δω/ωрез=R =1/Q. (2.29)

 

При резонансной частоте сдвиг фаз φ между током и напряжением обращается в нуль (φ=0), т.е. изменения тока и напряжения происходят синфазно колебаниям внешнего напряжения (внешней э.д.с.):

 

U = Umcosωрезt, Iрез = (Um/R)cos ωрезt, I0max = Um/R.

При ω → 0 резонансные кривые сходятся в одной точке с ординатой UCm = Um – напряжению, возникающему на конденсаторе при подключении его к источнику постоянного напряжения Um. Максимум при резонансе получается тем выше и острее, чем меньше β = R/2L, т.е. чем меньше активное сопротивление и больше индуктивность контура.

Резонанс токов. Рассмотрим цепь переменного электрического тока, содержащую параллельно включенные L и С, рис.2.8. Пусть активное сопротивление R = 0.

 

Рис.2.8.

 

Если U = Umcos(ωt), то сила тока, текущего через емкость С, равна

 

I1 = Im1cos(ωtφ1). (2.30)

 

Начальная фаза φ1 определяется условием tg φ1 = – ∞, т.е. φ1 = (2n+3/2)π, n = 1, 2, 3, ... , а амплитуда тока (при условии L = 0 и R = 0) равна

Im1 = Um/(1/ωC).

 

Сила тока, текущего через индуктивность L,

 

I2 = Im2cos(ωtφ2), (2.31)

а начальная фаза φ2 , определяемая из условия tg φ2 =+∞, равна φ2 = (2n+1/2)π, n=1, 2, 3, ... Амплитуда тока (при R = 0 и С = ∞ – условие отсутствия емкости в цепи) равна

 

Im2 = Um/(ωL).

 

Cравнивая выражения (2.30) и (2.31) видим, что φ2 - φ1 = π, т.е. токи в параллельных ветвях электрической цепи противоположны по фазе. Амплитуда тока во внешней (неразветвленной) цепи согласно первому правилу Кирхгофа равна

 

Im = | Im1Im2 |= Um |ωC – 1/(ωL)|.

 

Если ω = ωрез = 1/ , то Im1 = Im2 и Im = 0.

Явление резкого уменьшения амплитуды силы тока во внешней цепи, питающей параллельно включенные конденсатор С и катушку индуктивности L, при приближении частоты ω приложенного напряжения к резонансной частоте ωрез называется резонансом токов (параллельным резонансом).

Амплитуда тока Im = 0, так как считали, что активное сопротивление контура R = 0. При R ≠ 0 разность фаз φ2 φ1 ≠ π, поэтому Im ≠ 0 и сила тока I в подводящих проводах примет наименьшее возможное значение, обусловленное только током через резистор. При резонансе токов силы токов I1 и I2 могут значительно превышать силу тока I во внешней цепи (рис. 2.9).

Амплитуда тока максимальна при wрез=w0. Чем больше коэффициент затухания β = R/2L,тем ниже максимум резонансной кривой.

 

Рис.2.9

 

Рассмотренный параллельный контур оказывает большое сопротивление переменному току с частотой, близкой к резонансной. Поэтому его свойства используются в резонансных усилителях, позволяющих выделить одно колебание определенной частоты из сигнала сложной формы.

Резонансные усилители применяются для усиления сигналов, как на высоких, так и на низких частотах. Они используются в селективных вольтметрах, анализаторах спектра, синтезаторах частоты, измерителях нелинейных искажений и многих других радиоизмерительных и телекоммуникационных приборах. Кроме того, такие усилители являются одним из важнейших каскадов радиопередающих и радиоприёмных устройств.

В резонансных усилителях узкая полоса пропускания обеспечивается использованием в качестве нагрузки выходной цепи транзистора параллельного LC-контура, обладающего частотно-избирательными свойствами.

Резонансные усилители подразделяются на одноконтурные, двухконтурные, многоконтурные, усилители с пьезоэлектрическими и электромеханическими фильтрами, усилители с резонансными линиями и объёмными резонаторами. На рисунке 2.10 представлена схема двухконтурного резонансного усилителя а) и его амплитудно-частотная характеристика

б) (АХЧ). Вида АЧХ для этого усилителя близок к прямоугольному.

 

 

Рис. 2.10

 

R1, R2, R3 – резисторы, C1, C2, C3, C4, C5 – конденсаторы, L1, L2 – катушки индукцивности,VT – транзистор, Uвх – входное напряжение, Uвых – выходное напряжение, E – электродвижущая сила источника, K – коэффициент усиления, f – частота, fн – нижняя частота, fв – верхняя частота, fр – резонансная частота,

П – ширина полосы частот усиления.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое гармонические колебания? свободные колебания? вынужденные колебания?

2. Какие процессы происходят при свободных гармонических колебаниях в колебательном кон­туре? Чем определяется их период?

3. Запишите и проанализируйте дифференциальное уравнение свободных гармонических колеба­ний в контуре.

4. Запишите дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Проанализи­руйте их для механических и электромагнитных колебаний.

5. По какому закону изменяется амплитуда затухающих колебаний? Являются ли затухающие колебания периодическими?

6. Почему частота затухающих колебаний должна быть меньше частоты собственных колебаний системы?

7. Что такое коэффициент затухания? декремент затухания? логарифмический декремент за­тухания? В чем заключается физический смысл этих величин?

8. При каких условиях наблюдается апериодический разряд конденсатора?

9. Запишите дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и решите его.

10. От чего зависит амплитуда вынужденных колебаний? Запишите выражение для амплитуды и фазы при резонансе.

11. Нарисуйте и проанализируйте резонансные кривые для амплитуды заряда и тока. В чем их отличие?

12.Почему добротность является важнейшей характеристикой резонансных свойств системы?

13. От чего зависит индуктивное сопротивление? емкостное сопротивление? Что называется ре­активным сопротивлением?

14. Как сдвинуты по фазе колебания переменного напряжения и переменного тока текущего через конденсатор? катушку индуктивности? резистор? Ответ обосновать также с помощью вектор­ных диаграмм.




Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 6099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.