Примеры получаемых деталей


Детали, которые получают обработкой на многоцелевых станках, чрезвычайно разнообразны по форме, по количеству обрабатываемых поверхностей, по конфигурации, по точности, по материалу заготовок и другим конструкторско-технологическим признакам. Это детали из области авиастроения, машиностроения, приборостроения предельно сложной пространственной конфигурации, со множеством отверстий, пазов и прочих элементов. Сюда можно отнести турбины авиадвигателей, ответственные детали самолетов, гребные винты кораблей, сложные по форме детали оснастки для литья, формовки и штамповки.

Некоторые примеры таких деталей, взятые из проспектов зарубежных станкостроительных фирм, приведены на рис. 88.

На рис. 88 а, б, в и г дан общий вид деталей, относящихся к области авиастроения. Как известно, они выполняются из легких сплавов, обладающих повышенными прочностными характеристиками. Обращает на себя внимание наличие большого количества отверстий, выполненных в различных направлениях, с пересекающимися осями. Видны и соосные отверстия, к которым обычно предъявляются повышенные требования по отклонению от соосности. Имеются на деталях также наружные протяженные поверхности высокой точности обработки. Профиль деталей характеризуется разнообразными конструктивными элементами, увеличивающими прочность деталей и повышающих технологичность заготовок (приливы, галтели, ребра жесткости и т.п.).

На рис. 88 д дан пример крупногабаритной детали двигателя внутреннего сгорания. Особое место в номенклатуре обрабатываемых на многооперационных станках деталей занимают формообразующие детали штамповой оснастки и пресс-форм (рис. 88 е).

а б
в г
  д   е

 

Рис. 88. Пример конфигурации деталей, получаемых на многооперационных станках: а, б, в, г – детали авиационной техники (шасси самолетов и т.п.);

д – деталь двигателя внутреннего сгорания, е – деталь штамповой оснастки (матрица для получения сосудов методом пневмоформовки)

 

Рис. 89. Пример деталей из алюминиевых сплавов, полученных на ОЦ

 

 

Рис. 90. Детали, изготовленные из чугуна



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.