Конституция Китайской Народной Республики: общая характеристика


Действующая Конституция, разработанная специальной комиссией, была принята на сессии Всекитайского собрания народных представителей 4 декабря 1982 г. После образова­ния Китайской Народной Республики в 1949 г. ее основные законы принимались соответственно в 1954, 1975, 1978 гг. Два предыдущих программных документа (1975 и 1978 гг.) разрабатывались под сильным влиянием эклектических идей основателя социалистического Китая Мао Цзэдуна (1893—1976) и носили кратковременный характер. Совре­менный основополагающий документ как бы подвел черту под волюнтаристскими экспериментами коммунистической номенклатуры типа политики «большого скачка» и «вели­кой культурной революции», осуществлявшимися в первые десятилетия существования КНР. Конституционные пре­образования способствовали тому, что это самое большое по численности населения государство мира интенсивно и динамично развивается. По экономическому потенциалу КНР уже вошла в пятерку стран с самым крупным валовым внутренним продуктом (ВВП).

Конституция 1982 г. состоит из 138 статей, объединен­ных в четыре главы. Отметим следующие ее характерные черты.

1. Это Конституция социалистического типа, в ее основу положены марксистско-ленинские идеи. Поэтому официаль­ной идеологией КНР является социалистическая идеоло­гия, а государство развивает социалистическое просвещение. В повседневной пропаганде акцент все чаще делается на китайский патриотизм.

2. Декларируется принадлежность власти народу, КНР провозглашается социалистическим государством демокра­тической диктатуры народа.

3. Установление особого места в экономической системе и привилегированного режима для государственной собст­венности, составляющей важнейшую основу китайского социалистического общественного строя. В то же время до­пускаются другие формы собственности, включая частную, если они служат целям социалистического строительства.

4. На современном этапе взят курс на осуществление радикальных социально-экономических реформ, обозна­чаемых в КНР как политика «социалистической модерни­зации». Поэтому в 1990-е гг. появились конституционные положения о задаче строительства социалистической ры­ночной экономики и социалистического правового госу­дарства.

5. Конституция устанавливает унитарную форму госу­дарственного устройства. Однако допускаются и достаточ­но широко используются различные формы администра­тивной автономии (автономный район, автономный округ, автономный уезд). Это имеет принципиальное значение, так как КНР — многонациональное (полиэтническое) госу­дарство, хотя подавляющее большинство в структуре насе­ления — этнические китайцы.

7. Конституция исходит из социалистической доктрины прав и обязанностей гражданина. Права и свободы подчи­нены целям и задачам социалистического строительства. В 2004 г. ее текст был дополнен общим указанием, соглас­но которому «государство соблюдает и гарантирует права человека».



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.