Высшие (центральные) органы государственной власти КНР


К высшим органам государственной власти КНР отно­сятся Всекитайское собрание народных представителей, его Постоянный комитет, председатель КНР, Государственный совет, Верховный народный суд.

Согласно Конституции КНР вся полнота власти при­надлежит собраниям народных представителей — некото­рому аналогу Советов народных депутатов, известных нам по недавнему прошлому. Поэтому говорить о традицион­ном для стран Запада принципе разделения властей приме­нительно к Китаю весьма сомнительно.

Всекитайское собрание народных представителей(ВСНП):

— принимает и изменяет Конституцию;

— осуществляет контроль за проведением в жизнь Конституции КНР;

— принимает и изменяет так называемые «основные за­коны» — уголовные, гражданские, избирательные, о статусе государственных органов и др.;

— избирает председателя и заместителя председателя КНР;

— по представлению председателя КНР утверждает кандидатуру премьера Государственного совета Китая, по представлению последнего утверждает кандидатуры за­местителей премьера Государственного совета, членов Го­сударственного совета, министров, председателей комите­тов, главного ревизора, начальника секретариата;

— избирает председателя Центрального военного совета;

— избирает председателя Верховного народного суда, Ге­нерального прокурора Верховной народной прокуратуры;

— рассматривает и утверждает планы экономического и социального развития, отчеты об их выполнении;

— рассматривает и утверждает государственный бюджет и отчет о его выполнении;

— изменяет или отменяет ненадлежащие постановления Постоянного комитета ВСНП;

— утверждает образование провинций, автономных об­ластей и городов центрального подчинения;

— утверждает создание особых административных рай­онов и их режим;

— решает вопросы войны и мира.

ВСНП — самый большой по численности общенацио­нальный представительный орган в мире, включающий около 3000 человек. Он избирается с помощью непрямых выборов, его члены (депутаты) работают на непрофессио­нальной основе и обладают не свободным, а императивным мандатом.

В состав ВСНП входят Постоянный комитет, президи­ум сессии, специальные комиссии, а также делегации по изби­рательным единицам.

ВСНП собирается на сессии один раз в год, как правило, в феврале-марте, сроком на две-три недели. Внеочередные сессии этого органа могут быть созваны по усмотрению его Постоянного комитета или по требованию не менее 1 /5 всех народных представителей (депутатов).

Важной особенностью системы представительных орга­нов Китая является существование параллельно с ВСНП рабочего «мини-парламента» — Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, состоя­щего из 350—400 человек. Его руководители — председа­тель, заместители председателя, а также начальник секре­тариата.

Основные полномочия данного органа:

— толкование Конституции КНР, осуществление кон­троля за проведением ее положений в жизнь;

— принятие и изменение большинства законов (кроме тех, которые принимает ВСНП);

— толкование законов;

— внесение поправок в планы экономического и соци­ального развития и в государственный бюджет в период между сессиями ВСНП;

— осуществление контроля за работой Государственного совета, Центрального военного совета, Верховного народ­ного суда и Верховной народной прокуратуры;

— отмена административно-правовых актов, противоре­чащих Конституции и законам;

— ратификация и денонсация международных догово­ров КНР.

Следует обратить внимание на то, что в стране сущест­вует не один, как в абсолютном большинстве государств мира, а два законодательных органа власти — ВСНП и его Постоянный комитет. Полномочия между ними в право­творческой сфере точно не разграничены, что негативно сказывается на эффективности государственной деятель­ности и качестве законодательства. Постоянный комитет формируется Всекитайским собранием народных предста­вителей и несет перед ним ответственность.

Единоличным главой государства является председа­тель КНР. Существует институт заместителя главы госу­дарства — заместитель председателя КНР. Они избираются на сессии ВСНП. Можно утверждать, что в Китае в скры­том виде утвердилась должность президента, хотя офици­ально она не существует. На должность председателя КНР может быть избран китайский гражданин, достигший воз­раста 45 лет и обладающий активным и пассивным избира­тельным правом.

Председатель КНР выполняет традиционные функции главы государства: представляет Китай на международной арене, опубликовывает законы, указы о помиловании, о мо­билизации, о введении военного положения, награждает государственными орденами и присваивает государствен­ные почетные звания. Он действует на основании решений ВСНП и его Постоянного комитета. По сравнению с теми странами, где утвердилась модель президентской или полу­президентской республики, полномочия этого должностно­го лица невелики. Однако фактический статус председателя КНР более весом, поскольку данную должность по традиции занимает Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии КНР — правящей партии Китая.

Важное место в системе властных институтов принад­лежит Государственному совету КНР— центральному правительству, являющемуся исполнительным органом верховного органа государственной власти. Он обладает большими полномочиями в социально-экономической и во­енно-политической сферах. Государственный совет на ос­нове Конституции и законов определяет административные мероприятия, принимает административно-правовые акты. Его возглавляет должностное лицо — премьер Государст­венного совета.

Государственный совет состоит из премьера, заместите­ля премьера, членов Госсовета, министров, председателей комитетов, главного ревизора, начальника секретариата. Правительство ответственно перед ВСНП, а в период меж­ду сессиями — перед Постоянным комитетом этого органа. Срок полномочий ВСНП, его Постоянного комитета, дру­гих органов, избираемых ВСНП, — пять лет. Высшим судебным органом является Верховный народ­ный суд,осуществляющий надзорные полномочия за су­дебной деятельностью местных и специальных судов. Роль судебных органов в КНР менее значима, чем в развитых странах. Суды включены в систему правоохранительных органов, они обладают ограниченной самостоятельностью. Верховный народный суд ответственен перед ВСНП и его Постоянным комитетом. В стране отсутствует институт специализированного судебного конституционного контроля.

В КНР действует конституционная норма об ограни­ченности времени пребывания высших должностных лиц на своих постах (включая председателя КНР и премьера Государственного совета) двумя пятилетними сроками, что весьма разумно и полностью соответствует общепринятым международным стандартам в этой области.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.