Основные права и обязанности граждан


Основы правового положения человека и гражданина выражают социалистический характер китайской госу­дарственной идеологии, что закреплено в гл. 1 и 2 Консти­туции КНР. К принципам правового положения личности относятся: равенство граждан перед законом, равноправие мужчины и женщины, ненанесение гражданами при осу­ществлении своих прав и свобод ущерба интересам государства, общества и коллективов, законным правам других граждан. Подчеркивается, что государство охраняет права и интересы женщин, обеспечивает им равную с мужчина­ми оплату за равный труд, воспитывает и выдвигает кадро­вых работников из числа женщин (ч. 2 ст. 48 Конституции КНР).

Законодатель закрепил в целом небольшую номенкла­туру основных прав и свобод с акцентом на социально-эко­номические права. Однако провозглашенное право на труд фактически не гарантировано государством, и в стране су­ществует безработица. С большими ограничениями дейст­вует право на образование. Полностью не ликвидирована неграмотность, хотя прогресс в этой сфере несомненен. Отсутствует единое право на социальное обеспечение в старости в общегосударственном масштабе. Согласно Конституции граждане КНР в старости, в случае болезни или потери трудоспособности имеют право на получение от государства и общества материальной помощи. Декла­рировано право на отдых, которое фактически существенно ограничено.

Среди политических прав и свобод закреплены право избирать и быть избранным, свобода слова, печати, соб­раний, союзов, уличных шествий и демонстраций, а также свобода вероисповедания. Они используются в соответст­вии со своим прямым назначением и не должны наносить вред обществу и государству. Китайские граждане имеют право обращаться с критикой и предложениями в адрес государственных органов или государственных служащих, могут вносить в соответствующие органы жалобы и заявле­ния по поводу нарушений закона. В то же время основные нормы не предусматривают права на образование полити­ческих партий, вступление и свободный выход из них. До­пускается лишение политических прав по закону.

В связи с политикой реформирования китайского об­щества действующая Конституция достаточно большое внимание уделяет личным {гражданским) правам и свобо­дам. Предусмотрены права на личную свободу и непри­косновенность, честь и достоинство, неприкосновенность жилища, свободу и тайну переписки, а также на получение компенсации ущерба, причиненного государственными органами и государственными служащими в результате посягательства на гражданские права. Закреплен принцип государственной охраны брака, семьи, материнства и младенчества. Запрещается нарушение свободы брака и жесто­кое обращение со стариками, женщинами и детьми.

Специально сказано о закреплении прав этнических ки­тайцев, проживающих за рубежом (хуацяо).

В Конституции установлены обязанности: защищать единство КНР и сплоченность всех национальностей; за­щищать родину и отражать агрессию; соблюдать Консти­туцию и законы; хранить государственную тайну; беречь общественную собственность; соблюдать трудовую дисци­плину и общественный порядок; уважать нормы общест­венной морали; платить в соответствии с законом налоги. Воинская служба и участие в народном ополчении являют­ся почетной обязанностью китайских граждан. Государство осуществляет планирование рождаемости и проводит жест­кую демографическую политику, направленную на сниже­ние высоких темпов роста населения. Фактически в городах проводится курс «одна семья — один ребенок», что влияет на поведение супругов: они обязаны осуществлять плано­вое деторождение. Это позволило снизить высокие темпы прироста населения.

Существует институт смертной казни, который ки­тайскими властями применяется достаточно активно.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.