Правовой статус человека и гражданина


Основой закон ФРГ открывается первым разделом, за­крепляющим фундаментальные права и свободы человека. Подобная структура не случайна, создатели германской Конституции, подчеркивая особую значимость основных прав, исходили из идеи официального признания неотчуж­даемости основных прав человека и их непосредственного действия. Конституционными гарантиями выступают сле­дующие положения: право лиц, чьи права были нарушены, обращаться в суд; невозможность ограничения прав челове­ка иначе как на основании закона; обязанность государства, его органов нести ответственность за действия своих слу­жащих в случае нарушения ими своих служебных обязан­ностей в отношении третьих лиц.

Следует обратить внимание на содержательное разгра­ничение в конституционно-правовом регулировании ста­туса личности: Основной закон различает «права немцев» и «права человека». Понятие «немец» практически означа­ет наличие у лица гражданства ФРГ.

В соответствии со ст. 116 Основного закона немцем яв­ляется тот, кто имеет немецкое гражданство или был принят на жительство в качестве беженца либо изгнанного немец­кой национальности, а также в качестве супруга (супруги) или потомка данных лиц. Бывшие граждане Германии, утратившие немецкое гражданство в период с 30 января 1933 г. до 8 мая 1945 г. по политическим, расовым или ре­лигиозным причинам, и их потомки подлежат восстановле­нию в гражданстве по их ходатайству. Они считаются не ут­ратившими гражданство с самого начала, если поселились на постоянное место жительства в Германии после 8 мая 1945 г. и не отказались от данного права.

Закрепляя принцип равноправия и равенства всех пе­ред законом, Основной закон ФРГ в ст. 2—6, 13, 14, 17 провозглашает равные для всех права: на жизнь и физическую неприкосновенность, свободное проявление лич­ности, неприкосновенность жилища и частной собствен­ности, охрану здоровья, защиту брака и семьи. А также право на информацию и ее распространение, право на об­ращение, право наследования, свободу совести и вероис­поведания, свободу мнения. В то же время конституцион­ные положения содержат специальные нормы и правила, регламентирующие порядок въезда-выезда, проживания и передвижения иностранцев на германской территории, их взаимоотношения с органами власти и управления. В ряде случаев правообладателями называются только немцы. Так, например, все немцы имеют право на мир­ные собрания без специальной регистрации или раз­решения властей (ст. 8), создание союзов и обществ, не противоречащих законодательству и конституционному порядку (ст. 9), свободный выбор профессии, места ра­боты или учебы (ст. 12), право свободного передвижения и проживания в пределах страны (ст. 11). Избирательны­ми правами Конституция наделяет только немцев. Статья 16 устанавливает, что ни один немец не может быть выдан иностранному государству.

Основной закон ФРГ закрепляет стандартный перечень личных, политических прав и свобод. Развивая принцип равноправия, в Конституции особо оговаривается невоз­можность привилегий или ограничений в связи с проис­хождением, языком, местом рождения, родством, рели­гиозными или политическими взглядами. Политические права и свободы преимущественно принадлежат только немцам.

Среди социально-экономических и культурных прав и свобод Основной закон называет право собственности и наследования (ст. 14), при этом допускается возможность отчуждения и обобществления собственности на возмезд­ной основе (ч. 3 ст. 14. и ст. 15). Закрепляется право выбо­ра профессии, места работы и получения образования (ч. 1 ст. 12), свобода искусства, науки, образования, преподава­ния (ч. 3 ст. 5). Школьное дело находится под контролем государства.

Воинская обязанность возлагается на немцев (ст. 12). Допускается возможность прохождения альтернативной (невоенной) службы, которая получила известное рас­пространение.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.