Парламент ФРГ: полномочия и внутренняя организация


Парламент Федеративной Республики Германия фак­тически состоит из двух палат: нижней — бундестага, и верхней — бундесрата (формально в Германии бун­десрат не рассматривается как палата парламента). Бун­дестаг олицетворяет весь народ, проживающий на гер­манской территории, 656 его депутатов избираются всем населением сроком на четыре года. Бундесрат — это ор­ган представительства субъектов Федерации. Он состо­ит из членов правительств федеральных земель. Каждая земля направляет в верхнюю палату как минимум трех членов (представителей). Земли с числом жителей более 2 млн имеют 4 голоса, более 6 млн — 5 голосов, а более 7 млн — 6. Земельное правительство имеет право отзывать своих представителей.

К полномочиям бундестага относятся: законотворчество, право на внутреннюю организацию и контрольная функ­ция.

В области законотворчества бундестаг играет основную роль. Бундесрат также обладает полномочиями в законода­тельном процессе, однако есть законы, которые не требуют одобрения со стороны бундесрата. Верхняя палата прежде всего рассматривает законы, которые затрагивают интере­сы и потребности земель. Право законодательной инициа­тивы имеет бундесрат и федеральное правительство. Чле­ны бундестага также имеют право внесения законопроекта на обсуждение. Каждый закон подлежит рассмотрению в ходе трех чтений. Бундесрат может не согласиться с за­конопроектом, тогда создается посредническая комиссия, после работы которой проводится процедура повторного голосования. Окончательные этапы законотворческой дея­тельности — оформление, провозглашение и вступление в силу закона. Они связаны с полномочиями федерального президента.

Бундестаг собирается на пленарные заседания, которые, как правило, проводятся открыто и гласно. Кроме того, в палате создаются многочисленные комиссии, создание трех из них является обязательным: комиссия по петициям, по иностранным делам и по делам обороны.

Помимо законотворческой функции бундестаг избира­ет федерального канцлера, принимает участие в выборах федерального президента и федеральных судей, избирает уполномоченного по делам обороны. Смысл контрольной функции нижней палаты немецкого парламента сводится к тому, что деятельность федерального правительства за­висит от доверия парламента. Согласно Основному зако­ну федеральное правительство находится в политической зависимости от бундестага и несет перед ним ответствен­ность. Это выражается в том, что в отношении федераль­ного канцлера бундестагом может быть вынесен вотум не­доверия. Однако если глава правительства сам поставит вопрос о доверии перед бундестагом и не получит абсолют­ного большинства голосов, то федеральный президент мо­жет распустить бундестаг по его предложению. Бундестаг также может быть распущен, если на заключительном туре выборов федерального канцлера он не избирает кандидата хотя бы абсолютным большинством.

Бундесрат — верхняя палата германского парламен­та — не имеет срока избрания, его состав частично ме­няется, когда в одной (или нескольких) из федеральных земель происходит смена правительства. В качестве ор­гана законодательной власти бундесрат может одобрять или не одобрять федеральные законы, определять регла­мент своей работы, формировать собственные комиссии. При назначении федеральным президентом Генерального прокурора требуется его согласие. По его предложению глава государства назначает и директоров земельных бан­ков. Бундесрат направляет своих представителей в наблю­дательные советы государственных компаний и общест­венных учреждений. Кроме того, объявление состояния оборонительной войны требует обязательного одобрения данной палаты.

Главой государства является федеральный президент, обладающий ограниченными (преимущественно церемо­ниально-представительскими) полномочиями. Кандидат в президенты должен быть немецким гражданином не моло­же 40 лет, обладающим в полной мере избирательными пра­вами. Он избирается не гражданами ФРГ, а специальным органом — Федеральным собранием сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть избрано на эту должность не более двух раз подряд. Полномочия президента в случае досрочного прекращения или обнаружения препятствиик выполнению его функций временно выполняет председа­тель бундесрата.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 216;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.