Система судебной власти Франции


Судебная власть представлена судами общей юрисдикции и административными судами. Кроме того, имеются квази­судебные органы — Конституционный совет и Государст­венный совет. Последний является высшим органом адми­нистративной юстиции во Франции. Прокуратура, в задачу которой входит поддержание государственного обвинения, действует при судах.

Низшая ступень судов общей юрисдикции — трибуналы малой инстанции. Они рассматривают дела с незначитель­ными по сумме исковыми требованиями, а также уголовные дела по обвинению в преступлениях небольшой тяжести. Следующий уровень — трибуналы большой инстанции, рассматривающие по первой инстанции большую часть гражданских и уголовных дел. Уголовные дела, приговор по которым может предусматривать тюремное заключение сроком свыше пяти лет, рассматриваются судами ассизов (в составе трех профессиональных судей и девяти присяж­ных). Присяжные составляют с профессиональными судь­ями одну коллегию и участвуют в определении наказания и решении иных правовых вопросов. Такие суды называ­ются исправительными судами. Возглавляет суды общей юрисдикции Кассационный суд.

Наряду с судами общей юрисдикции во Франции су­ществуют специализированные суды. Они действуют в сфе­ре как гражданско-цивилистической (tio трудовым спорам, морские торговые суды), так и уголовного права (суды по делам несовершеннолетних). В литературе можно встре­тить их иное название — трибуналы.

В большинстве гражданских судов действуют не судьи-профессионалы, а судьи, избранные или назначенные из от­раслей хозяйства и управления, в которых возникают спо­ры, т.е. более глубоко понимающие сущность вопроса.

Апелляционные суды рассматривают дела во второй инстанции как обычных, так и специализированных судов.

Франция — страна с развитой административной юсти­цией. Административные суды разрешают административ­ные споры и дают заключение относительно юридической стороны конфликтов. Высший орган административной юстиции — Государственный совет.

Особенностью судебной системы Франции является на­личие такого органа, как Трибунал по конфликтам, призван­ного разрешать споры о компетенции между двумя ветвями судебной власти. В его состав входят представители Госу­дарственного совета, Кассационного суда и прокуратуры. Председателем номинально считается Министр юстиции.

В судебную систему не входит Конституционный совет, имеющий специальный статус как орган конституционного надзора. Этот орган вправе осуществлять только превен­тивный конституционный контроль. Любой законопроект может быть передан президентом в Конституционный со­вет для проверки его на соответствие Конституции Фран­ции. Если орган конституционного надзора признает зако­нодательный акт противоречащим Конституции, то он не может быть признан в качестве закона, «обнародован и вве­ден в действие.

Конституционный совет наблюдает за ходом проведения президентских и парламентских выборов, общенациональ­ных референдумов. Ему принадлежит важная роль в стабилизации политических и конституционных отношений и установлении законности во Франции.




Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.