VIII. Литосфера. Влияние деятельности человека


VIII. 1. Строение Земли и литосфера[7]

Основная по массе, твердая часть планеты Земля состоит из ядра, мантии и земной коры. В свою очередь, ядро разделяется на внут­реннее и внешнее. Внутреннее ядро имеет радиус 1250 км, объем около 0,7% и массу около 1,2% всей Земли. Предполагается, что оно является твердым телом, близким к состоянию плавления. Внешний слой ядра объемом 15,2% и массой 29,8% всей Земли располагается на глубинах 2900—5000 км. Считается, что он находится в расплав- ленно-жидком состоянии.

Мантия располагается на глубинах менее 2900 км. Она делится на три слоя: нижнюю, среднюю и верхнюю. В верхней мантии, на глу­бинах порядка 60-250 км, преобладают базальты, находящиеся в со­стоянии расплава или близком к этому. В этом слое вязкость вещест­ва и его прочность на два-три порядка величины меньше, чем вяз­кость и прочность вышележащего жесткого слоя. Слой пониженной вязкости называется астеносферой (от греч. астенёс - слабый).

Вышележащий жесткий слой, ограничивающий сверху твердую часть Земли, - это земная кора. Средняя плотность вещества коры 2,8 г/см[8]. Ее масса составляет 0,8% массы всей Земли. Средняя тол­щина земной коры около 30 км, с колебаниями от 4-6 км под сре­динными океаническими хребтами и некоторыми абиссальными впадинами (от греч. слова абиссос - бездонный) до 55-70 км под мо­лодыми складчатыми горами.

В земной коре сверху вниз обособляются три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. В верхнем слое преобладают глины, гли­нистые сланцы, песчаные, карбонатные и вулканогенные породы. Толщина осадочного слоя изменяется от 20-25 км в глубоких впади­нах до практически полного его отсутствия на кристаллических щи­тах. Средний слой земной коры состоит из пород, близких по своим свойствам к граниту (граниты, гнейсы, гранодиориты, диориты, кри­сталлические сланцы, амфиболиты). Он отсутствует под океанами, а на континентах его мощность достигает нескольких десятков кило­метров. Базальтовый слой сложен кристаллическими породами ос­новного состава, более плотными по сравнению с гранитным слоем. Под океанами его мощность составляет 2-7 км, а под континентами - 15-40 км.

Строение земной коры весьма разнообразно, но выделяют два ос­новных типа коры: континентальный и океанический. В типичном разрезе континентальной коры сверху лежат осадочные породы средней мощностью 3 км и плотностью 2,5 г/см3. Глубже следует гранитно-метаморфический слой средней мощностью 17 км и плот­ностью 2,6-2,8 г/см3. Под ним располагается базальтовый слой сред­ней мощностью 15 км и плотностью 2,9-3,3 г/см3. В типичном разре­зе океанической коры средняя мощность рыхлых отложений состав­ляет 0,7 км. Они лежат непосредственно на базальтах.

Земная кора и прилегающая к ней часть верхней мантии образуют литосферу. Непосредственно под литосферой располагается астено­сфера. В литосфере находятся очаги большинства землетрясений, причем преимущественно в верхних 30 км.

Самые верхние горизонты литосферы находятся в совместном и взаимосвязанном взаимодействии с другими геосферами. В резуль­тате такого взаимодействия на поверхности литосферы образуется кора выветривания, - совместный продукт действия воды, воздуха и живых существ. На корах выветривания развиваются почвы. Мощ­ность кор выветривания и их строение в целом подчиняются закону географической зональности. В нивальном и аридном поясах мощ­ность кор выветривания не достигает обычно и 10 м, при относи­тельно простой ее структуре, в то время как в экваториальном поясе коры выветривания весьма сложно построены, история их развития продолжительна, а мощность может превышать 60 м.

Верхние горизонты литосферы обычно не контактируют непо­средственно с атмосферой и гидросферой. На суше литосфера по­крыта чехлом почв (педосфера), растительности (биосфера) или же, особенно в холодных условиях, - льда и снега (криосфера). Лишь в пустынях литосфера непосредственно соприкасается с атмосферой, да и то сквозь кору выветривания. В то же время, сквозь почву и ко­ру выветривания происходит активный газообмен между атмосферой и литосферой. В еще большей степени происходит взаимодействие между литосферой и природными водами таким образом, что под­земные воды - это часть как гидросферы, так и литосферы.

Итак, самые верхние горизонты литосферы активно вовлечены во взаимодействие с другими сферами. Это взаимодействие достигает максимума интенсивности у земной поверхности и уменьшается как книзу, так и кверху. Оно еще более усиливается по мере возрастания роли человека.

Нижняя граница экосферы размыта и постепенно с глубиной схо­дит на нет. Активная деятельность человека (карьеры, шахты, под­земные хранилища, объекты гражданского и гидротехнического строительства, свалки и пр.) охватывает в литосфере преимущест­венно верхние несколько десятков метров, плавно уменьшаясь с глу­биной, хотя отдельные особо глубокие карьеры, шахты и скважины выделяются из общей картины.

Один из самых глубоких в мире открытых карьеров - разработки медной руды Бингем Кэньон в штате Юта в США. Глубина карьера - 774 м, площадь - 7,2 км2, а масса удаленного из карьера грунта - 3,4 млрд. т. В России глубина карьера на Коркинском разрезе на Урале составляет 520 м. Значительны по глубине и площади многие другие карьеры и разрезы как в нашей стране, так и в мире, образующие горно-промышленные территории (КМА, КАТЭК и др.).

Отдельные шахты проникают до глубины 4 км. Буровые скважины также достигают глубин в несколько тысяч метров, а самая глубокая в мире, на Кольском полуострове, запроектирована на 15 км в глуби­ну и превысила отметку 12 км.

Многочисленные и обширные карьеры, в которых добываются уголь, железная руда, руды других металлов, строительные материа­лы и другие полезные ископаемые широко распространены на всех обитаемых континентах. Всего в мире за год из поверхностного слоя литосферы извлекается и перерабатывается более 1000 млрд. т мине­рального сырья. Добывается около 400 видов полезных ископаемых, обеспечивающих около 90% сырья для тяжелой промышленности.

Около 98% добываемых в литосфере материалов уходит в отвалы, и лишь не более 2% утилизируется человеком, да и то на относи­тельно краткое время пользования данным продуктом. Иными сло­вами, производится колоссальная антропогенная работа по переме­щению материала в верхней части литосферы. Это в сильной степени затрагивает как экосферу в целом, так и отдельные ее части.

Вопросы антропогенного преобразования верхних этажей лито­сферы относятся к категории универсальных. Они встречаются во многих местах Земли, и в совокупности представляют собой весьма распространенную проблему экологической геологии.

По всей видимости, самая серьезная геоэкологическая проблема, касающаяся литосферы - антропогенная интенсификация экзогенной части большого "геологического" цикла, или цикла эрозии-седи­ментации.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.