Механизм функционирования рынка труда


Важнейшим компонентом рынка труда является механизм функционирования рынка труда, который представляет собой взаи­модействие и согласование социально различных интересов разно­образных групп работодателей и трудоспособного населения, нуж­дающегося в работе и желающего работать по найму.

Механизм рынка труда имеет определенную структуру, кото­рая включает следующие элементы:

• цена рабочей силы;

• спрос на рабочую силу;

• предложение рабочей силы;

• конкуренция.

Взаимодействие указанных элементов получило название ме­ханизма спроса и предложения, или ценового механизма.

Цена рабочей силы — это цена жизненных средств, которые необходимы для нормального воспроизводства рабочей силы. Но она не автоматически выплачивается наемным работникам, а является предметом договора (торга) между ними и работода­телями. В результате каждый из них выступает со своей ценой. Наемный работник (продавец рабочей силы) старается подороже продать, а работодатель (покупатель рабочей силы) стремится подешевле купить. В итоге договорная заработная плата уста­навливается на уровне ниже цены продавца, но выше цены по­купателя.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в оп­ределенном количестве работников на каждый данный момент времени. Общий спрос количественно должен быть равен чис­ленности занятых плюс имеющиеся вакансии. На изменение спроса на рынке труда влияют различные факторы: цена на ра­бочую силу (заработная плата), спрос на продукт, объем произ­водства, используемые технологии.

Рассмотрим зависимость спроса на рабочую силу от его цены. Допустим, что в некоторой отрасли промышленности выросла заработная плата при неизменных технологии, используемом оборудовании и других факторах. В результате возрастут себе­стоимость продукции и, как следствие, цена на эту продукцию. Покупатель реагирует на более высокие цены тем, что покупает


 




меньше, и производитель продукции вынужден сократить ее вы­пуск, а следовательно, сокращается и спрос на работников. Таким образом, в результате повышения заработной платы (при всех прочих равных условиях) сокращается занятость. Такое измене­ние занятости называется эффектом масштаба.

Возможен другой вариант: производители, повысив заработ­ную плату, будут искать пути снижения себестоимости продук­ции через капиталоемкое производство, трудосберегающие тех­нологии, в результате применения которых также уменьшится занятость работников за счет сокращения затрат живого труда и рабочего времени, необходимых для производства того же объема продукции. Подобное сокращение занятости называют эффектом замещения, так как в процессе производства капитал замещает рабочую силу.

Взаимосвязь между заработной платой и занятостью может быть представлена кривой спроса (рис. 2.1). Как видно из ри­сунка, кривая спроса — снижающаяся, т.е. она показывает, что по мере роста заработной платы снижается спрос на рабочую силу. Данная кривая показывает, каким образом численность работников меняется в связи с изменением стоимости рабочей силы при прочих неизменных факторах, влияющих на спрос. При этом, когда меняется заработная плата, спрос на рабочую силу движется вдоль кривой.

Цена

D — спрос на рабочую силу

рабочей + силы

Число работников Рис. 2.1. Кривая спроса на рабочую силу

Проследим, как влияют на изменение спроса другие факторы. Предположим, что увеличивается спрос на продукт, при этом прочие факторы остаются неизменными. Тогда очевидно, что


уровень производства будет расти, и это повысит спрос на рабо­чую силу при любой ставке заработной платы. Эффекта замены в данном случае не возникает, так как цены на рабочую силу и капитал не меняются. Произошедшее изменение может быть про­иллюстрировано кривой спроса на рабочую силу, которая в це­лом сдвигается вправо (см. рис. 2.1). Данный сдвиг указывает, что при любой возможной ставке заработной платы число требу­ющихся работников растет.

Если же падает цена капитала, то возникают два противодей­ствующих эффекта. С одной стороны, эффект масштаба (цена ка­питала и себестоимость падают, стимулируется рост производства и повышается уровень занятости) смещает кривую спроса труда вправо. С другой стороны, эффект замещения (используются ка­питалоемкие технологии, снижается потребность в рабочей силе) смещает кривую спроса влево. Повышение цены капитала ведет к такой же неопределенности в спросе на рабочую силу, но в этом случае эффект масштаба сдвигает кривую спроса на рабочую силу влево, а эффект замещения — вправо. Таким образом, экономи­ческая теория не дает абсолютно точного ответа на вопрос о том, как модификация цены капитала изменяет спрос на рабочую силу.

Можно сделать следующие выводы: если меняется заработная плата, то спрос на рабочую силу движется вдоль кривой вверх или вниз, а если действуют другие факторы, такие, как спрос на продукт, изменение объемов производства, цена капитала, то сдви­гается сама кривая спроса на рабочую силу.

Предложение рабочей силы представляют различные группы трудоспособного населения, заинтересованного в получении ра­боты по найму и на этой основе — источника средств существо­вания. Предложение рабочей силы обусловливается следующими факторами:

• численностью населения, прежде всего трудоспособного;

• средним количеством рабочих часов за определенное время
(неделя, месяц, год);

• количественным составом населения, его квалификацион­
ным уровнем, соответствующей структурой.

Рассмотрим механизм предложения на рынке труда на приме-Ре отдельной должности. При росте заработной платы по какой-либо должности (при этом заработная плата по другим должно­стям остается неизменной) следует ожидать, что появится больше Л1оДей, желающих работать на такой же должности, и наоборот,


S — предложение рабочей силы D — спрос на рабочую силу

при низкой заработной плате никто не захочет этого. Таким обра­зом, предложение рабочей силы на каком-то определенном рын­ке должностей прямым образом связано со ставками заработной платы, доминирующими на этом рынке. Зависимость предложе­ния рабочей силы от ее цены представлена на рис. 2.2. Кривая предложения показывает, сколько работников может выйти на рынок труда соответственно каждому уровню ставки заработной платы. Как и кривая спроса на рабочую силу, кривая предложе­ния здесь построена без учета прочих факторов.

Цена

рабочей ^ силы


Цена

рабочей

силы


Численность работников


 


S — предложение рабочей силы

Число работников Рис. 22, Кривая предложения рабочей силы

Допустим, что заработная плата по другой должности увели­чится при неизменности прочих факторов. Тогда, скорее всего, часть работников изменит свое намерение работать на предыду­щей должности и выберет для себя ту должность, по которой по­высилась заработная плата. Это приведет к смещению кривой предложения влево (рис. 2.2).

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке труда графически представлен на рис. 2.3.

Точка пересечения кривых (согласно классической теории, «крест Маршалла») отражает совпадение спроса и предложения, а заработная плата, которая соответствует этому пересечению, называется заработной платой рыночного равновесия {We). Все стороны удовлетворены, рынок находится в равновесии.

Если же рыночная заработная плата устанавливается в точ­ке Wx (заработная плата ниже рыночного равновесия), то спрос будет высоким (т. /),), а предложение — низким (т. 51,) и спрос будет превышать предложение. В таких условиях работодатели


Рис. 2.3. Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке труда

будут конкурировать на рынке работников, что может привести к определенному увеличению заработной платы. При этом воз­можны два варианта:

1) большее число работников решают выйти на рынок и при­
ступить к поиску работы;

2) возросшая заработная плата заставляет работодателей огра­
ничить прием числа работников. Если заработная плата
повысится до уровня выше рыночного равновесия, то пред­
ложение превысит спрос, образуется избыток работников
и у работодателей появится возможность нанять квалифи­
цированных людей за более низкую заработную плату, при­
чем в большем количестве. Некоторые из получивших ра­
боту (например, безработные) будут рады, другие же станут
искать работу в новых местах.

Если заработная плата повысится до точки W2 (заработная плата выше рыночного равновесия), то предложение превысит спрос (т. D2), образуется избыток работников и у работодателей появится возможность нанять квалифицированных людей за бо­лее низкую заработную плату, причем в большем количестве. Некоторые из получивших работу (например, безработные), будут РаДы, другие же станут искать работу в новых местах. Таким об-Разом, когда заработная плата пойдет вниз с уровня точки W2, спрос и предложение будут приближаться к равновесию.

Заработная плата рыночного равновесия (We) обычно прева-лирует на рынке труда и становится общепринятой заработной Ялатой, что должны учитывать как работодатели, так и работники.

3-

Ю216


           
   
 
 
 
   

цена рабочей i.силы

S'

Эффект дохода

WIP

Эффект замены

Наиболее существенным фактором, влияющим на спрос и пред­ложение на рынке труда, является уровень жизни (населения и конкретного индивида), воздействующий определенным образом на решение человека о предложении своего труда. Особое место здесь занимает заработная плата. Ее воздействие проявляется в двух аспектах: во-первых, величина заработной платы способна влиять на решение индивида об участии в общественном произ­водстве, если предлагаемый заработок способен повысить уро­вень его жизни. Различие ставок заработной платы в тех или иных сферах деятельности определенным образом воздействует на ре­шение индивида о возможной сфере приложения своего труда. Во-вторых, следует учитывать, что, даже приняв решение о пред­ложении рабочей силы, индивид может варьировать ее количе­ством, т.е. величиной времени работы. Если до определенного момента индивид склонен увеличивать время работы вместе с рос­том ставки заработной платы (так называемый «эффект замены»), то в дальнейшем он уступает место «эффекту дохода», согласно которому при росте ставки заработной платы может происходить сокращение предложения рабочей силы, так как для индивида вследствие увеличившегося дохода возрастает ценность досуга.

Для совокупности индивидов на рынке труда в целом зависи­мость предложения от ставки вознаграждения будет иметь клас­сический вид, поскольку уровень заработной платы, за которым следует эффект дохода, сугубо индивидуален (рис. 2.4).

Неотъемлемой частью механизма рынка труда является конку­ренция. Конкуренция — это соперничество, борьба за достижение наивысших выгод, преимуществ. Конкуренция на рынке труда есть соперничество между независимыми покупателями и про­давцами рабочей силы. Она может быть различных видов: между покупателями — за привлечение лучших работников, между про­давцами рабочей силы — за лучшие условия и оплату труда и т.д.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.