Выбор маркетинговой стратегии


Стратегия лидерства по издержкам , т.е. поддержание величины издержек на более низком уровне, чем у конкурентов, даёт надёжные преимущества. Однако для достижения такого лидерства необходимо иметь доступ к дешёвому сырью и рабочей силе, располагать системой сбыта, не требующей больших издержек, а также обладать значительной долей рынка.

Стратегия с достижением преимущества в издержках предполагает, что каждый раз, когда объём производства удваивается, затраты на создание единицы продукции уменьшаются на 20%. Снижение затрат при увеличении объёма производства обусловлено комбинацией следующих факторов:

- преимущества в технологии, возникающие с расширением производства;

- эффект экономии на масштабе (достичь большого объёма производства для массовых рынков);

- экономия в процессе расширения номенклатуры товаров (экономия на охвате).

Снижение единичных издержек возможно путём производства новых и отличающихся товаров на тех же мощностях вместо производства больших объёмов одного и того же продукта.

Основным направлением стратегии является завоевание наибольшей доли рынка, что позволяет достичь самых низких единичных издержек и, следовательно, самых высоких доходов.

В современных условиях достижение лидерства в издержках необязательно связано с увеличением масштабов производства. Современное высокотехнологическое оборудование рассчитано не только на массовые производства, но и на небольшие. Сегодня даже небольшая фирма может использовать компьютеры, модульное оборудование, которые обеспечивают высокую производительность и возможности переналаживания производства для решения различных задач.

Стратегия дифференциации означает создание предприятием такого товара, который бы отличался своей уникальностью. Важным направлением является: дифференциация товара – выделение продукции предприятия из общей массы конкурирующих товаров с помощью качества, товарного знака, цены, упаковки. Производитель стремиться представить на рынке не просто свой товар, а специфический товар. Изделия или услуги, которые в силу их реальных черт могут быть без труда выделены потребителем из ряда конкурирующих или взаимозаменяемых изделий.

Фокусирование – это сосредоточение внимания на одном из сегментов рынка, на особой группе покупателей (например, только на пожилых покупателях или только на обеспеченных), определённой группе товаров или ограниченном секторе рынка.

Каждая из основных стратегий требует выбора экономических ресурсов, определения главных конкурентных сил в отрасли, а также определённых управленческих действий.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.