Технический контроль и испытание узлов и машин.


Заключительной контрольной операцией технологического процесса изготовления машины является испытание, т.е. проверка работы машины со снятием необходимых характеристик в искусственно создаваемых условиях, сходных с эксплуатационными. Все виды производственных испытаний примерно можно свести к следующим: приемочные, контрольные и специальные.

При сборке соединений могут возникнуть погрешности, которые являются следствием неправильных зазоров, неточной регулировки взаимного положения соединяемых деталей, перекосов деталей, образующихся из-за неправильной посадки деталей при их сопряжении; наличия остаточных напряжений; искривления и других деформаций, повреждений и т.д. Поэтому контролер при сборке должен проверить соответствие качества сборочной единицы техническим условиям. На сборочных линиях предусмотрены места для выполнения контрольных операций. Обязательной проверке подлежит сборка всех ответственных соединений. Для менее ответственных операций проводится выборочный контроль.

После проверки правильности соединений деталей собранные узлы и механизмы подлежат регулированию и испытанию.

Регулированием устанавливают надлежащее взаимодействие частей, согласованность работы отдельных механизмов.

Отрегулированные сборочные единицы и механизмы испытывают для определения правильности их работы.

Механическое испытание - обкатку, производят для проверки правильности взаимодействия движущихся частей и приработки трущихся поверхностей деталей. Сборочные единицы устанавливают в специальные приспособления для испытаний, механизмы и машины - на испытательные стенды. Вначале им сообщается небольшая скорость вращения, которая постепенно увеличивается. Испытание проводится до тех пор, пока не убедятся, что все части механизма работают надлежащим образом.

После обкатки машина передается для испытания под нагрузкой. Испытание производят в соответствии с техническими условиями. При испытании производится работа машины или механизма в том режиме и в тех условиях, которые соответствуют эксплуатационным.

В течении определенного периода механизм или машина должен развивать определенную мощность и работать с этой мощностью. Записи всех наблюдений, сделанных во время испытаний вносят в журнал испытаний и на их основе делают заключение о качестве машины. В случае обнаружения дефектов, их устраняют на стенде или в специальном отделении, а затем повторно испытывают машину.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 3902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.