Вопрос 1. Патентный документ.


 

Патентный документ подлежит юридической охране государства, подтверждается выводами государственной экспертизы, не содержит непроверенных данных. Патентный документ служит для фиксирования и защиты прав изобретений, патентообладателей, а также для установления приоритета патентуемых и запатентованных изобретений, открытий и новых технических решений. Право на изобретение удостоверяется авторским свидетельством или патентом. Это основные охранные документы.

Авторское свидетельство – закрепляет за автором право на авторское вознаграждение и другие льготы, предусмотренные действующим законодательством, а за государством – исключительное право на использование изобретения. Авторское свидетельство действует бессрочно, автор не платит за него налоги и пошлины, как при получении патента.

Патент – также удостоверяет официальное признание чего-либо изобретением и право изобретателя на него. Кроме того, это документ на право заниматься торговлей или промыслом. Обладатель патента сам решает вопрос о том, как поступить с изобретением: продать его или выдать лицензию на его использование, либо не совершать ни того, ни другого. Патент выдается государственным патентным ведомством и его действие распространяется на территории того государства, где выдан патент. Срок действия патента устанавливается национальным патентным законодательством (15-20 лет).

Так как авторские свидетельства и патенты не поступают в библиотеки, а хранятся у авторов изобретений, к ним составляют описания изобретений, которые тиражируются полиграфическим способом и о них дается информация в государственных библиографических указателях патентной документации.

Описание изобретения к патентам и авторским свидетельствам – основной вид патентного документа.

Описание изобретения состоит из 4-х основных частей:

1) «Библиографическая часть» – название страны или патентного ведомства, герб страны, наименование документа, номер охранного документа (авторского свидетельства или патента), индексы МКИ (Международная классификация изобретений) и НКИ (Национальная классификация изобретений) и УДК, даты (подачи заявки и опубликования ее в патентном бюллетене, выдачи авторского свидетельства или патента), а также фамилия автора (авторов) заявителя и название изобретения.

2) «Формула изобретения» - кратко приводятся основные признаки изобретения и его сущность. Формула определяет то новое, что предложил автор изобретения, а также границы прав владельца патента.

3) Текст изобретения приводится в том случае, когда не дается формула изобретения. Текст раскрывает новизну и сущность описываемого технического решения.

4) Чертежи, схемы – часть, которая иллюстрирует и подтверждает изобретение.

Описание изобретений представляют собой типографическим способом отпечатанные листовые материалы, излагающие суть изобретения. Этот документ печатается большим тиражом и комплектует патентно-технические отделы научно-технических библиотек и органов научно-технической информации.

Согласно Патентному закону РФ Государственное патентное ведомство принимает к рассмотрению заявки на открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы, проводит по ним экспертизу, осуществляет государственную регистрацию, выдает охранные документы, публикует официальные сведения.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.