Разрешительное планирование. Заявка на строительство и строительная документация


Разрешительное планирование (согласно НОАІ § 15, этап работ 4) [3]
Основные работы:
1. Разработка документации, необходимой для получения разрешений или согласований, необходимых согласно общественно-правовым предписаниям, включая заявки по объектам, не требующим разрешения на строительство и освобождаемым от получения разрешения, при участии иных работающих над планированием специалистов, а также по результатам переговоров в инстанциях.

2. Подача подготовленной документации.
3. Дополнение и адаптация проектной документации, спецификаций и расчетов при участии иных работающих над планированием специалистов.
4. Проверка документации (для открытых сооружений и пространственно образующих пристроек) на предмет необходимости получения дополнительных разрешений и согласований.

Специальные работы:
- Взаимодействие при получении разрешений соседей, разработка документации для специальных процедур проверки, профессиональная и организационная поддержка застройщика в случае иска третьего лица против принудительного исполнения, искового производства и т.п.
- Изменение разрешительной документации вследствие действия обстоятельств, возникших не по вине исполнителя.

Заявка на строительство и строительная документация. Заявка на строительство включает в себя нижеследующие данные:
1. Фамилия и адрес застройщика
2. Фамилия и адрес проектировщика
3. Название строительного мероприятия

4. Реквизиты земельного участка (улица, номер дома, надел и т.п.)
5. Освоение
6. Данные об уже полученных разрешениях

7. Все документы, необходимые для разработки заключения (план местности, строительные чертежи, спецификация строительства, подтверждение запаса устойчивости и другие технические подтверждения)

Все Приложения должны быть подписаны застройщиком, проектировщиком и другими специалистами, принимавшими участие в их разработке.

Заявка на строительство подается в письменном виде в соответствующий орган местной администрации, который, в свою очередь, передает ее в уполномоченный орган надзора за строительством (если он сам таковым не является). Им информируются все другие участвующие в процедуре инстанции (пожарная служба, общество охраны памятников и т.п.), а также собственники пограничных земельных участков.

Разрешение на строительство. По завершении проверки заявитель получает письменное разрешение на строительство (справку) вместе с одним экземпляром согласованных документов (в случае необходимости с ограничительными условиями).

Для отдельных строительных элементов или участков строительства (например, для котлована) до получения окончательного разрешения на строительство по заявке может быть получено частичное разрешение на строительство.

Разрешение на строительство и частичное разрешение на строительство теряют силу, если строительные работы не начинаются в течение одного года после их получения или прерываются более чем на один год. Этот срок может быть по заявке продлен.

Рис. Процедура получения разрешения на строительство (в основных чертах)

Официальный контроль строительства. Положение о правилах строительства предусматривает контроль строительства во время его проведения. Контроль может ограничиваться выборочными проверками и, в основном, состоит из приемки готового здания без отделки (проверка конструкции на запас устойчивости, шумозащиты и теплоизоляции, пожарной безопасности и т.п.) и заключительной приемки. После выдачи документа о заключительной приемке сооружением можно пользоваться.

Обязанность получения разрешения. Возведение, изменение строительных систем или изменение их использования всегда требует разрешения органов строительного надзора (§ 59 МВО).

Впрочем, на отдельные строительные системы данное положение не распространяется. В основном это касается следующего:

Объекты, не требующие разрешения на строительство (§ 61 МВО) (например, одноэтажные здания с основной площадью застройки до 10 м2 и гаражи до 30 м2 со стенами высотой, в среднем, до 3 м (кроме внешней зоны стр. 60), подпорные стены и ограды высотой до 2 м, изменение несущих и повышающих жесткость строительных элементов в зданиях класса 1 и 2 (МВО), обшивка внешних стен (кроме высотных зданий), беседки, входные элементы под крышей, а также иные системы, требующие разрешения согласно иным законодательным предписаниям (§ 60 МВО), например, электростанции и транспортные сооружения; в этом случае задачи и полномочия строительного надзора берет на себя организация, отвечающая за соблюдение соответствующих законодательных предписаний.

Кроме того, от получения разрешения, в рамках положения об уведомлении о строительстве, могут быть освобождены жилые здания небольшой высоты (в случаях строительства и изменения), в полном объеме соответствующие установлениям официального плана застройки, имеющего обязательный характер, чье освоение обеспечено, если местные органы не потребуют в рамках определенного срока после подачи документов упрощенной процедуры получения разрешения на строительство или не будут ходатайствовать о предварительном отказе в разрешении (§ 62 МВО).

Упрощенная процедура получения разрешения на строительство (§ 63 МВО) применяется к возведению и изменению жилых зданий класса 1—3 (МВО) в зоне действия имеющего юридическую силу плана застройки, если проект строительства полностью соответствует установкам плана застройки и освоение объекта гарантированно. В этом случае орган надзора за строительством проверяет только соответствие нормам строительного кодекса по процедуре генерального допуска.

Предварительное заключение. На стадии подготовки заявки на строительство, в целях облегчения дальнейшей разработки строительной документации можно, подав предварительный запрос, получить предварительное заключение органа надзора за строительством по поводу отдельных (проблемных) вопросов заявки (во многих случаях это возможность застройки согласно §§ 29 ff. BauGB). Предварительное заключение имеет обязательную юридическую силу и действует в течение одного года. По заявлению, срок действия заключения может быть продлен.

 



Дата добавления: 0000-00-00; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.