Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения


В настоящее время по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации создается Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН).

Основной целью создания ОКСИОН является повышение эффективности действий населения при чрезвычайных ситуациях за счет сокращения сроков гарантированного оповещения о ЧС, повышения оперативности информирования по правилам безопасного поведения при угрозе и возникновении ЧС.

Система будет функционировать в трех режимах.

В режиме повседневной жизнедеятельности будет передаваться плановая профилактическая информация в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В режиме угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций или террористических акций. Система будет оперативно информировать население о необходимых действиях в сложившейся обстановке с целью минимизации возможного ущерба от чрезвычайных ситуаций.

В послекризисном режиме Система будет информировать население о ходе его реабилитации, обеспечения морально-психологической поддержи, ослабления и снятия посткризисных осложнений, а также предоставлять необходимую информацию о местах расположения центров и служб социально-психологической реабилитации, медицинской помощи, первичного жизнеобеспечения, «горячих линий» и адресных пунктов поиска близких и родственников.

Система предусматривает доведение информации до людей вне зависимости от мест их нахождения с помощью различных типов оконечных устройств индивидуального пользования: мобильных телефонов, портативных компьютеров, теле- и радиоприемников.

Структура ОКСИОН будет включать в себя:

- информационные центры федерального, регионального и местного уровней;

- подсистему связи и передачи данных;

- подсистему массового информирования;

- подсистему сбора информации.

Информационные центры органов управления по делам ГОЧС предназначены для формирования актуализированной информации, инициации процедур в области безопасности жизнедеятельности, оповещения населения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, интерактивной связи с населением, сбора информации профилактического видео- и аудионаблюдения, ее обработки и документирования.

Подсистема связи и передачи данных обеспечивает передачу информации между информационными центрами различного уровня, а также между информационными центрами и оконечным оборудованием ОКСИОН.

В функции подсистемы массового информирования входит оповещение населения об опасных и чрезвычайных ситуациях, его подготовка к действиям в этих условиях, а также информирование в интересах морально-психологической и социальной реабилитации.

Подсистемой сбора информации решаются задачи профилактического мониторинга прилегающих территорий, оперативного вызова экстренных служб, предупреждения вандальных действий в отношении оборудования и т.д.

В свою очередь ОКСИОН, являясь составной частью системы управления ГО и РСЧС, будет сопрягаться с органами повседневного управления (НЦУКС, ОСОДУ, ЕДДС) и обеспечивать информационную поддержку при возникновении ЧС, принятии решений и управлении в кризисных ситуациях. Этопозволит избежать дублирования функций управления защитными мероприятиями и значительного увеличения финансовых затрат.

Развертывание ОКСИОН на территории Российской Федерации в полном масштабе планируется поэтапно к 2010 году.

Предварительная оценка социально-экономической эффективности системы показывает, что внедрение ОКСИОН позволит обеспечить гарантированное оповещение и информирование об угрозе и возникновении ЧС более 60 млн человек, что в 3 раза больше, чем существующая система оповещения, и почти вдвое сократить количество безвозвратных и санитарных потерь населения в ЧС мирного и военного времени.

Создание Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения будет способствовать формированию культуры безопасности жизнедеятельности, повысит эффективность мероприятий оповещения и информирования населения и явится одним из факторов обеспечения стабильного социально-экономического развития России.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.