Общая характеристика финансовой системы


Понятие «финансовая система» является развитием более общего понятия — «финансы».

Финансы определяют экономические общественные отно­шения, проявляющиеся по-разному. Финансы имеют свою особенность в каждом звене финансовой системы. Звено фи­нансовой системы — это определенная сфера финансовых от­ношений, а финансовая система в целом является совокупно­стью различных сфер финансовых отношений. При этом образуются и используются фонды денежных средств.

Финансовая система — это система форм и методов образова­ния, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Ведущим звеном финансовой системы выступает государ­ственный бюджет. По своему материальному содержанию это главный централизованный фонд денежных средств государства, главное орудие перераспределения национального дохода. Через это звено финансовой системы перераспределяется до 40% на­ционального дохода страны.

Основными доходами государственного бюджета выступают налоги, составляющие от 70 до 90% и более общей суммы его доходов (подоходный налог с физических лиц, налог на при­быль, акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины).

Из государственного бюджета производятся и основные расходы: на военные цели, развитие экономики, содержание государственного аппарата, социальные расходы, субсидии и кредиты.

Второе звено финансовой системы — местные (региональные) финансы, включающие местные бюджеты, финансы предприя­тий, принадлежащих муниципалитетам, и автономные местные фонды.


За местными бюджетами закреплены второстепенные налоги (в основном имущественные). В местных бюджетах по сравнению с государственным более высокая доля средств направляется на социальные цели. Местные бюджеты хронически дефицитны и получают необходимые им средства путем субсидий и кредитов из государственного бюджета и выпуска местных займов, гаран­тированных правительством.

Третье звено финансовой системы — внебюджетные спе­циальные фонды. Средства этих фондов направляются на выпла­ту пенсий по возрасту, по инвалидности, при потере кормильца; пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице; на строительство и ремонт дорог и пр. Внебюджетные фонды — это Пенсионный фонд, Фонд медицин­ского страхования, Фонд занятости населения, Фонд социально­го страхования, Дорожный фонд, фонды финансового регулиро­вания в различных отраслях, Фонд содействия конверсии военного производства и др.

Государственный кредит представляет собой кредитные отно­шения между государством и юридическими и физическими ли­цами, при которых государство выступает в качестве заемщика средств. Увеличение внутреннего долга за последние годы связа­но с эмиссией банкнот для покрытия бюджетного дефицита и яв­ляется мощным инфляционным фактором.

В страховой сфере в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Финансы предприятий различных форм собственности соста­вляют основу финансов и подразделяются на три основных звена: финансы коммерческих предприятий, финансы некоммерческих предприятий, финансы общественных объединений. Здесь фор­мируется основная часть финансовых ресурсов. Главным источ­ником производственного и социального развития становится прибыль, которой предприятия распоряжаются по своему усмо­трению.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.