Финансовое обеспечение


Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса — это покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов.


Финансовые ресурсы являются важнейшим денежным источ­ником расширения производства.

Снижение их объема ограничивает возможности целенапра­вленного воздействия финансов на развитие экономики, влечет за собой сокращение масштабов инвестиций в производственную и социальную сферы, уменьшение фонда потребления в составе используемого национального дохода, несбалансированность на­турально-вещественной и стоимостной структуры общественно­го производства, различного рода диспропорции.

В формировании финансовых ресурсов участвуют все элемен­ты стоимости валового общественного продукта, но основным источником является национальный доход, причем главным об­разом та его часть, которая является чистым доходом.

Важным источником финансовых ресурсов могут быть дохо­ды от внешнеэкономической деятельности, а также часть на­ционального богатства, вовлекаемого в хозяйственный оборот (переходящие остатки бюджетных средств, обращаемые на по­крытие расходов текущего года, резервные фонды страховых организаций, средства от продажи части золотого запаса стра­ны, выручка от реализации излишнего имущества и т. д.).

Для формирования финансовых ресурсов используются так­же заемные и привлеченные средства.

На микроуровне формируются нецентрализованные финан­совые ресурсы, используемые на затраты по расширению произ­водства и удовлетворению социально-культурных запросов рабо­тающих.

Они направляются на капитальные вложения, увеличение оборотных средств, финансирование научно-технических дости­жений, проведение природоохранных мероприятий, обеспечение потребностей социального характера.

Потребности общественного производства на макроуровне обеспечиваются за счет централизованных финансовых ресурсов. Формами их использования являются бюджетные и внебюджет­ные фонды, средства которых направляются на развитие народ­ного хозяйства, финансирование социально-культурных меро­приятий, обеспечение нужд обороны и управления.

Главные пути решения проблемы изыскания финансовых ре­сурсов связаны, во-первых, с реализацией принятой программы стабилизации экономики и перехода к рынку, а во-вторых, с осу­ществлением специально разработанных мер по финансовому оз-14


доровлению экономики и перестройке системы финансовых от­ношений в стране.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осуществляться в трех формах: самофинансирования, кредитова­ния и государственного финансирования.

Самофинансирование основано на использовании собствен­ных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования. При недо­статке собственных средств предприятие может сократить свои расходы либо воспользоваться заемными средствами, привлекае­мыми на основе операций с ценными бумагами.

Кредитование — это такой способ финансового обеспечения воспроизводственных затрат, при котором расходы субъекта хо­зяйствования покрываются за счет ссуды банка, предоставляемой на началах срочности, платности и возвратности.

Государственное финансирование производится на безвоз­вратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фон­дов, формируемых на разных уровнях государственного управле­ния в процессе распределения и перераспределения части национального дохода.

На практике необходимо добиться оптимального соотноше­ния между всеми тремя формами финансового обеспечения, а это возможно лишь на основе активной финансовой политики госу­дарства.

В условиях перехода к рынку возрастает роль финансовых ре­зервов. Они незаменимы при возникновении огромных потерь или непредвиденных обстоятельствах.

Они могут создаваться самими субъектами хозяйствования за счет собственных финансовых ресурсов, их управленческими структурами, специализированными страховыми организациями и государством.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.