Найдите решение для следующих ситуационных задач по выписке гостей из отеля.


Ситуация 1. При заселении гостем был произведен авансовый платеж. По информации, имеющейся у вас на момент выписки, сумма авансового платежа равна сумме, которую гость должен отелю за про­живание и дополнительные услуги. При выписке вы закрыли балансовый счет и оформили счет для гостя. Однако при проверке представленного ему счета гость с рядом позиций не согласился и настаивает на возврате денежных средств. Ваши действия.

Ситуация 2. Вы закрыли балансовый счет и оформили счет для гостя. Но при проверке счета гостем выясняется, что реквизиты в счете указаны неверно. Кроме того, гость, который является постоянным клиен­том вашего отеля, настаивает на том, что ему должна быть предоставлена скидка. Ваши действия.

Ситуация 3. В заявке на бронирование, поступившей от туристи­ческой фирмы, было указано, что оплата проживания будет произведена им самостоятельно. Гость, прожив в отеле сутки, просит выписать его, но оплачивать проживание категорически отказывается, настаивая на том, что это должна сделать туристическая фирма. Ваши действия.




3. Разгадайте кроссворд.

По горизонтали: 1.Перевозка туриста внутри туристского центра.

2. Оплата проживания и дополнительных услуг гостями от турфирм.

3. Вид оплаты за проживание. 4. Данный сотрудник работает с начисле­ниями гостя. 7. Иностранный гость оплачивает ... при регистрации.

По вертикали: 1.Юридическое лицо, осуществляющее планирование и организацию путешествия. 2. Наиболее интенсивный период работы кассира в гостевом цикле. 4. При выезде гость обязан сдать портье. 5. Денежный эквивалент в российских отелях. Б. Если он задерживает выезд из отеля на 6 ч, портье должен взять с гостя за... проживания.

4. Решите головоломку/ [ключевое слово по вертикали].

Вопросы к головоломке: 1.Гость заполняет данный документ при возврате денег. 2. Вид платежного документа. 3. Применяются для отметки времени на корреспонденции, посланиях. 4. При выезде гостя данный сотрудник забирает багаж из номера. 5. Документ о госте обязательно заполняется портье. 6. Название документа, оформленно­го с помощью импринтера. 7. Один из этапов технологического цикла


обслуживания гостя. 8. Одна из функций данного сотрудника — расчет с гостями. 9. Обязательная проверка правильности указанной в счете гостя... 10. Механическое устройство, предназначенное для оформления слипа при совершении операции с платежной картой. 11. Обязательное поле в счете гостя.

Ключевое слово операция, производимая с кредитной картой.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.