Вдох и задержание дыхания при пении


Нередко певцам приходится вдыхать очень быстро, что для многих представляет большое затруднение. Профессор Кофлер при своей многолетней практике заметил, что чем быстрее мы втянем ртом воздух, тем меньше имеем над ним власти и тем скорее выходит он обратно, что не отвечает интересам певца. Обратное выбрасывание воздуха - есть акт самозащиты: организм стремится поскорее освободиться от не нагретого и неочищенного воздуха. Кофлер нашел также, что быстрее и легче всего вдыхать через нос, но с открытым ртом. Он рекомендует это и в виду экономии времени, которое не надо будет тратить на закрывание и открывание рта, а можно будет его употребить на более полное дыхание, при том получится и та выгода, что вдыхание будет уже вполне незаметно. В обыденной жизни за вдыханием непосредственно следует момент выдыхания. При пении после вдыхания мы должны задержать воздух, удерживая воздух легкие в расширенном состоянии. Во время паузы голосовые связки закрываются и получают нужное напряжение. Этот момент старые итальянские маэстро называют “подготовительным моментом”.

Наша цель - “при наименьшем напряжении получить наибольшее количество воздуха”. Дыхание с объединенной работой дает нам возможность достигнуть этого. Однако, это потеряет для пения всякий смысл, если мы еще до начала звука будем выпускать часть воздуха обратно.

Если выдыхание начинается раньше подачи звука, то, во-первых, часть воздуха тратится напрасно, почему не получается должной красоты, полноты и силы звука; во-вторых, голосовые связки не получают должного напряжения; и в-третьих, что самое главное, раз началось выдыхание, то остановить это быстрое непроизвольное выпускание воздуха, параллельно звуку будет очень трудно, и для этого должна быть затрачена излишняя работа мускулов, что вредно отзывается как на голосовых связках, так и на голосе, делая его сдавленным и тусклым.

Почему первым правилом певца должно быть: после глубокого вдыхания задержать воздух и не выпускать его до начала звука. Чтобы проверить, весь ли воздух преобразовывается в звук, надо петь перед зажженной свечой, держа ее перед ртом, если пламя не будет колебаться, то это будет служить указанием правильного дыхания во время пения.

Певец должен стремиться использовать каждую паузу, чтобы успеть не только вдохнуть, но хотя бы на один момент задержать воздух.

Задержание воздуха после глубокого вдыхания - лучшее средство для сохранения в здоровом состоянии легких, органов пищеварения, крови, нервов. Кровь обегает все тело с головы до ног, собирает угольную кислоту и все другие продукты обмена веществ и, возвращаясь обратно, приносит все эти ненужные ядовитые вещества в легкие. От недостаточного дыхания эти вещества задерживается в неработающих частях легких, и очень часто дыхание человека имеет неприятный запах, хотя носоглоточное пространство и органы пищеварения в порядке и легкие здоровы.

От этого неприятного запаха можно избавиться, очистив и провентилировав легкие. Для этого достаточно взять полное вдыхание, задержать его, и тем дать крови возможность обменять вредные вещества на кислород, этот жизненный эликсир, очистит ее и обновит. Повторив несколько раз этот прием, мы освежим и очистим нашу кровь и легкие.

“В актах вдыхания и выдыхания природа дала для обновления и оздоровления организма гораздо лучшие средства, чем все аптеки вместе”,- говорит профессор Кофлер.

 

Движение гортани,



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.