Композитные многослойные материалы


Композитные многослойные материалы СМС («спанбонд» — «мелтблаун» — «спанбонд») или СММС, ССМС, ССММС получают путем соединения указанных нетканых материалов в единое полотно. Это возможно сделать несколькими путями:

1. Путем экструзии волокон «мелтблаун» на готовое полотно нетканого материала «спанбонд», и последующего их скрепления;

2. Путем одновременной экструзии волокон материалов «спанбонд» и «мелтблаун» в различной последовательности на приемную поверхность и последующего скрепления термо- или иглопробивным способами.

Увеличивая число экструдеров можно значительно повысить производительность поточной линии и получать нетканые полотна, содержащие больше трех слоев, например, типов ССМС, СММС, ССММС. Число букв в обозначении типа материала соответствует числу экструдеров, входящих в состав линии. По свойствам все они аналогичны материалу СМС с такой же суммарной толщиной слоёв.

В общем виде свойства материала СМС (и аналогичных ему материалов ССМС, СММС, ССММС) зависят от процентного соотношения слоёв С и M.

Изменяя параметры технологического процесса, можно целенаправленно изменять свойства отдельных слоёв материала СМС и при неизменном аппаратном составе поточной линии получать широкую гамму свойств конечного продукта.

Получаемые композитные материалы в зависимости от количества слоев, их плотностей и вариантов сочетаний (СМ, СМС, СММС) имеют различные потребительские характеристики и могут использоваться в различных областях от производства средств гигиены до изготовления фильтровальных картриджей. В этих случаях слой нетканого материала «спанбонд» выполняет армирующую роль, при этом обладая высокой воздухопроницаемостью. Слой «мелтблаун» служит задерживающим (барьерным) слоем, препятствующим проникновению различных бактерий, мелкодисперсионных частиц, частиц пыли и т.д. Это возможно благодаря его тонковолокнистой структуре с широким распределением элементарных волокон, обладающих высокой воздухо- и влагопроницаемостью.

 

 

 

Рис. 3.37. Схема получения композитных многослойных материалов

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1744;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.