Классификация производственных затрат


 

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства и включают расходы на сырье, основные и вспомогательные материалы и др. (кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Постоянные затраты не зависят непосредственно от объема СМР, удельный размер которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении – увеличиваться.

Под прямыми затратами (ПЗ) подразумевают расходы, связанные с СМР, которые можно непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов.

 

, (1.2)

 

где М – стоимость используемых при выполнении строительных работ материалов, строительных конструкций, деталей, топлива, электроэнергии и т. п.; ЗП – расходы на оплату труда производственных рабочих; Эсм – расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая амортизационные отчисления на их полное восстановление.

Под косвенными затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящихся к деятельности организации в целом. Косвенные затраты включают:

· административно-хозяйственные расходы, предусматривающие оплату труда административно-хозяйственного персонала и отчисления на социальные нужды (государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное обеспечение и т. д.);

· затраты на обслуживание работников строительства, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий, охрану труда и технику безопасности и пр.;

· расходы на организацию работ на строительных площадках;

· прочие косвенные расходы (связанные с рекламой и пр.);

· затраты, не учитываемые в нормах, но относимые на счет косвенных расходов.

Сюда могут быть включены пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые работникам на основании судебных решений; налоги, сборы, платежи, возмещаемые заказчиком строек; расходы за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика, и др.

Затраты на производство и реализацию продукции (Зпр) определяются по формуле:

 

(1.3)

где: ПЗ – прямые затраты; КР – косвенные расходы.

К затратам, связанным со вспомогательным производством, относятся расходы:

· на возведение временных сооружений;

· транспортное обслуживание;

· ремонт основных средств, изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов;

· добычу камня, гравия, песка и т. д.;

· проведение лесозаготовок, лесопиление и т. д.;

· обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и пр.).

С основным и вспомогательным производствами могут быть связаны расходы на управление и обслуживание этих производств:

· содержание и эксплуатация строительных машин и механизмов;

· амортизационные отчисления основных средств;

· страхование основных средств;

· отопление, освещение и содержание помещений;

· арендная плата за помещения, строительные машины и оборудование, используемые в производстве;

· оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и т. д.

Логистические затраты представляют собой затраты на использование рабочей силы, средств, предметов труда и финансовые затраты, обусловленные продвижением материальных ценностей (в организации и между организациями), а также поддержанием запасов. Основными компонентами логистических затрат являются затраты на транспорт, на запасы (в том числе на привлечение капиталов), а также на информационные процессы.[5]

В затраты по обслуживанию могут включаться оплата услуг по эксплуатации подразделений по стирке и химчистке спецодежды и др.; жилищно-коммунального хозяйства; столовых и буфетных; научно-исследовательских и конструкторских подразделений и т. п.

В зависимости от способа включения затрат в себестоимость продукции их разделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты обусловлены технологическим процессом изготовления продукции и подлежат прямому включению в состав производственных затрат. Сюда входят расход материалов и топлива на технологические цели, оплата труда за изготовление продукции, отчисления на социальное страхование и обеспечение и др.

Косвенные затраты связаны с организацией управления производственным процессом; в себестоимость продукции их включают пропорционально какой-либо базе распределения, например, оплате труда, прямым затратам. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В общепроизводственные включают расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендную плату за помещения; оплату труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы, т. е. расходы на содержание и управление производством.

Общехозяйственные расходы не связаны с производственным процессом. К ним относятся административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы на оплату информационных, аудиторских, консультационных услуг и т. п.; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.