На производство продукции


При решении разных задач применяются различные классификации затрат.[3] Группировки затрат в управленческом учете намного шире, чем в финансовом.

Классификация является основой для разработки группировок затрат. Под группировкой понимается сведение всего разнообразия затрат в экономически однородные группы по определенным признакам. В отечественной практике планирования, учета и калькуляции применяются группировки затрат:

· по видам производств – основное и вспомогательное (для организации синтетического учета затрат на производстве);

· видам расходов – статьи (для организации аналитического учета и калькуляции себестоимости) и элементы затрат (для составления плановой сметы и отчета о затратах на производство);

· видам продукции – здания и сооружения, строительные материалы и конструкции, изделия, группы однородных изделий, переделы, заказы, работы, услуги (для калькуляции себестоимости);

· месту возникновения – цехи, производства, участки, хозрасчетные бригады (для организации внутрипроизводственного хозрасчета).

Основные группировки затрат организации показаны на рис. 1.1.

Классификация по экономически обоснованным признакам включает группировки по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

Экономические элементы представляют собой однородные виды затрат, отражающие использование факторов производства. Такая группировка едина для всего народного хозяйства и включает[4] материальные затраты, оплату труда работников, отчисления на социальные нужды, амортизацию и прочие затраты (рис. 1.2).

Калькуляционные статьи включают разнообразные по экономическому смыслу затраты, объединенные общим назначением и местом формирования. Группировка по калькуляционным статьям носит отраслевой характер (рис. 1.3).

Границы каждой калькуляционной статьи определяются сферой действия конкретных факторов производства. В строительстве для калькуляционной статьи «Эксплуатация строительных машин и механизмов» такой сферой является производственное использование строительных машин и механизмов в процессе выполнения СМР.

Рис. 1.1. Основные группировки затрат организаций

 

 

Рис. 1.2. Поэлементная структура затрат

 

 

 

Рис. 1.3. Постатейная структура затрат (%) на СМР ООО «ГСК Монолит-СпецСтрой»: 1 – материалы; 2 – основная заработная плата; 3 – расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов; 4 – накладные расходы

 

 

Необходимое условие применения данных группировок – их систематизация. Группировка затрат по экономическим элементам не показывает цели и назначение производственных затрат, их связь с результатами производства и целесообразностью, не позволяет рассчитать себестоимость единицы продукции, ее назначение – определение затрат на производство всего объема продукции. При этом отдельные виды расходов объединяются по признаку однородности, независимо от того, где и на что были израсходованы. Группировка затрат по калькуляционным статьям во внутрипроизводственном управлении связана с организационно-техническими особенностями производства, определяет организацию аналитического учета затрат в организации и предназначена для калькуляции себестоимости по отдельным изделиям и их группам.

Все затраты распределяются по месту возникновения и производственному назначению с учетом того, где и на какие цели затрачены материальные, трудовые и денежные ресурсы.

Группировки затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям являются взаимодополняющими (табл. 1.2).

В управлении затратами желательно применять обе группировки. На малых предприятиях с простым производством и выпуском однородной продукции эти группировки могут совпадать.

Таблица 1.2.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.