IV. Классификация обязательств РК по международным договорам


По результатам анализа международных договоров РК мы выделили следующие категории основных обязательств Казахстана по международным договорам[18]:

Общие обязательства по защите окружающей среды или конкретного ресурса.

В рамках данных обязательств Казахстан должен:

а) постоянно стремиться к достижению определённых целей в сфере экологии, в числе которых: недопущение ущерба экологии - Конвенция о биологическом разнообразии 1992 года; предотвращение значительного вредного воздействия - Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте 1991 года; сведение к минимуму вредного воздействия на окружающую среду - ДЭХ;

б) принимать для достижения установленных целей надлежащие меры, в том числе:

разрабатывать и исполнять программы и политики - Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года;

применять наилучшие или более эффективные технологии - ДЭХ, Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 года, Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 года;

принимать меры по предупреждению экологических катастроф и аварий - Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, Москва, 8 февраля 1992 года с последующими изменениями (далее - «Московское соглашение о взаимодействии»); Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий (Хельсинки, 17 марта 1992 года; Казахстан присоединился Законом РК от 23.10.2000 г. № 91-II);

принимать все необходимые меры для предотвращения, снижения и контроля загрязнения Каспийского моря - Тегеранская конвенция по Каспию.

2. Конкретные обязательства по ликвидации производства, экспорта и импорта, по сокращению или предотвращению эмиссий отдельных загрязняющих веществ.

Такие обязательства предусматривает Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях 2001 года, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 года, Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата 1997 года.

Обязательства по оценке воздействия на окружающую среду отдельных видов деятельности, по установлению разрешительной системы (для загрязнения окружающей среды, экспорта и импорта отдельных загрязняющих веществ и др.).

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо, 1991) содержит ряд конкретных обязательств рассматриваемой группы.

Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр 1992 года предусматривает оценку воздействия и разрешительный порядок для сброса сточных вод. Московское соглашение о взаимодействии предусматривает экологическую экспертизу программ и прочих проектов. Необходимость оценки воздействия на морскую среду опасных видов деятельности содержится и в Тегеранской конвенции по Каспию.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.