Постатейная и поэлементная группировки затрат


 

Стадии формирования затрат на основе группировки по экономическим элементам и калькуляционным статьям представлены на рис. 1.4.

Одноэлементные затраты – это затраты, однородные по экономическому содержанию (на материалы, заработную плату). Комплексные затраты состоят из различных по содержанию видов затрат (например, накладные расходы).

По классификации, связанной с целесообразностью расходования, под производительными понимаются затраты на выпуск качественной продукции, а под непроизводительными – затраты на исправление забракованной продукции, оплату простоев и т. д.

Выделяют также планируемые затраты, которые включают в плановую себестоимость продукции (работ, услуг), и непланируемые, которые отражаются только в фактической себестоимости.

 

Рис. 1.4.Формирование затрат по классификации,

связанной с экономически обоснованными признаками

 

 

Невозвратные затраты – это затраченные средства прошлых периодов, возникшие в результате ранее принятого решения; их величину невозможно изменить.

Оценить в полном объеме расходы основного производства организации позволяет классификация затрат по факторам производства (рис. 1.5). Данный вид классификации предназначен для учета и контроля затрат на основное производство. При этом показатели затрат рассматриваются в динамике по отчетным периодам и при их значительном изменении выявляются влияющие на это факторы.

Существует классификация затрат по отношению к фазам производственного цикла. Отслеживание затрат и их распределения по этапам производственного цикла позволяет устанавливать границы этапов затрат. Сумма затрат на всех этапах составляет себестоимостьпродукции (работ, услуг).

 

Рис. 1.5. Распределение затрат в зависимости от отношения

к факторам производства

Возможна классификация затрат по отношению к предметам деятельности и видам продукции. Если организация инвестиционно-строительной сферы осуществляет один вид деятельности, то единственной целью данной классификации является определение цены продукции с учетом прибыли на основе оптимизации всех уровней затрат. Если же организация осуществляет несколько основных видов деятельности, то главная цель классификациисостоит в определении влияния каждого из них на конечный финансовый результат и, как следствие, в выявлении наиболее и наименее эффективного вида деятельности.

Классификация затрат по видам строительной продукции применяется при исчислении себестоимости продукции. В этом случае затраты, связанные с производством отдельного вида продукции, включаются в одну группу, к которой может быть применен единый способ их отнесения на себестоимость.

Классификация затрат по видам экономической деятельности организаций инвестиционно-строительной сферы (рис. 1.6) предназначена для обеспечения синтетического учета затрат (без учета расходов на нужды управления организацией в целом и влияния вида деятельности на конечный финансовый результат).

 

 

Рис. 1.6. Группировки затрат строительной организации

в зависимости от вида деятельности

 

Затраты в основное производство включают расходы:

· на выполнение строительно-монтажных, геолого-разведочных, проектно-изыскательских и конструкторских научно-исследовательских работ;

· выпуск строительных материалов, конструкций и изделий;

· содержание и ремонт автомобильных дорог;

· выполнение СМР механизированным способом;

· оказание услуг строительными машинами и транспортом.

Затраты на основное производство (табл. 1.3) включаются в себестоимость работ календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения. С этой целью затраты на производство работ подразделяются на текущие (постоянные производственные затраты) и единовременные (однократные или периодически производимые).

Таблица 1.3



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1788;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.