Поэтика общая и историческая в теории литературы.


Литературоведение изучает происхождение, развитие и сущность литературы позволяет узнать, когда и как рождается художественная литература, как складываются разные стили, формируются жанры, как пишущий человек превращается в автора-творца. Эта наука включает в себя три основные дисциплины: история литературы, теория литературы и литературная критика. Историки литературы исследуют национальные литературы, их возникновение и развитие, а также движение всей мировой литературы. В теории литературы выделяются два основных раздела – общая поэтика и историческая поэтика.

Общая поэтика изучает структуру литературного произведения вообще. Анализируя любое лирическое стихотворение, например, «Я вас любил…» Пушкина или большое эпическое произведение, как роман Толстого «Война и мир», мы рассматриваем их жанровые черты, особенности композиции, художественного конфликта и другие стороны поэтики.

Если общая (или теоретическая) поэтика разрабатывает систему литературоведческих понятий, то историческая поэтика показывает происхождение и развитие всех художественных структур. Историческая поэтика близка истории литературы, потому что изучает искусство слова в его историческом становлении и обновлении.

Целостный анализ литературного произведения предполагает рассмотрение его с разных сторон. Если историк литературы станет оценивать стихотворение Пушкина «К Чаадаеву», то для него будет важно, что оно написано в 1817 году, в период увлечения молодого поэта декабристскими идеалами. Историк литературы должен увидеть, какое место занимает это стихотворение в ряду других стихов Пушкина о свободе, к каким еще темам обращается Пушкин в конце 10-х годов XIX века. Для историка литературы важно сказать о Чаадаеве, русском офицере и в будущем крупном литераторе и философе. С точки зрения исторической поэтики важно увидеть истоки и значимость жанра послания в русской литературе XVIII- XIX века. Проявление преромантических начал в стихах Пушкина конца 10-х годов XIX века тоже составляет интересы исторической поэтики.

Средствами общей поэтики мы можем описать и проанализировать само стихотворение Пушкина. Жанр послания дает возможность Пушкину прямо обратиться к своему адресату, Чаадаеву, и к широкому кругу друзей, близких ему по духу. Энергия и эмоциональность стиля стихотворения тесно связана с его жанром. Композиция стихотворения позволяет увидеть, что в недавнем прошлом лирический герой и его друзья мечтали лишь о «любви и тихой славе», а теперь озабочены судьбой отчизны, противостоянием (конфликтом) власти и идеалов свободы.

Литературная критика составляет важную сторону функционирования литературы. В. Г. Белинский, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский и другие критики были нередко посредниками между писателями и читателями, предлагали воспринимать произведения Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, И. С. Тургенева в ракурсе актуальных социально – политических проблем.

Важную роль по отношению к литературоведению играют такие вспомогательные дисциплины, как текстология, статистика, архивоведение, библиография. Текст художественного произведения – это основа науки о литературе, поэтому аналитическое изучение и установление канонического текста, а также его издания – одна из главных задач науки. Текстология изучает и историю текста, и творческую историю самого произведения. Любая научная работа должна начинаться со знакомства исследователя с теми изысканиями, которые уже сделаны по избранной теме. Память об этих работах сохраняет библиография.

Литературоведение тесно связано с другими гуманитарными науками: философией, историей, эстетикой, искусствоведением, мифологией, психологией, фольклористикой, этнологией, языкознанием. Наука о литературе неотделима от философии, потому что в течение более двадцати веков, с IV века до нашей эры почти до конца XVIII века, она складывалась в рамках философии и не была самостоятельной наукой. Кроме того, художественное сознание автора и эстетическое сознание исследователя литературы тесно связаны с философским восприятием и мировоззренческим осмыслением жизни.

Историзм художественной литературы, который определенно проявился в эпоху романтизма, позволил воспринимать человеческую личность в прямой связи с движением времени, ходом исторических событий. Пушкин написал роман «Капитанская дочка» после того, как изучил все материалы, связанные с восстанием Пугачева, и подготовил «Историю Пугачева». Жанр исторического романа позволяет Пушкину показать, как история превращает Гринева из «недоросля» в самостоятельную личность, человека, который берет на себя всю ответственность за свои поступки. Самозванцу Пугачеву история дает шанс раскрыть, реализовать весь потенциал личности, который остался бы скрытым, неизрасходованным в обыденной жизни.

Отношения литературоведения и мифологии, как литературы и мифа имеют давнюю генетическую связь. Ученые мифологической школы литературоведения открывают мифологический подтекст литературы. Некоторые мифологи полагают, что любое литературное произведение имеет отношение к мифу. Я. Гримм, Дж. Фрейзер, Н. Фрай пытались увидеть в основе литературы единственный, первичный «мономиф». Н. Фрай считал, что для литературы наиболее характерно обращение к мифологическому сюжету об отъезде героя на поиски приключений и возвращении с победой. Этот сюжет, к примеру, А. С. Пушкин использует в повести «Станционный смотритель».

Художественная литература вообще и русская литература в частности тесно связаны с устным народным творчеством. Ранние русские летописи во многом основаны на фольклорных мотивах. Исследования фольклористов, такие как «Морфология сказки» В. Проппа, не только предлагают новые научные подходы в изучении литературы, но и помогают углубиться в анализ произведений классической литературы. Так, чеховский рассказ «После театра» получит новый и более полный художественный смысл, если увидеть его связь с русской лирической песней.

В этом рассказе Чехова молодая девушка, оставшись вечером дома одна, вспоминает своих поклонников, не решаясь кому-либо из них отдать предпочтение. Ника­ких происшествий в произведении нет — есть размышление и настроение. Ясно, что героиня бескорыстна, что свою будущую жизнь она видит весе­лой и интересной, а поэтому появившуюся на мгновение мысль о мона­стыре она тут же отгоняет прочь. Так представляет она себе то, что может произойти, — и на этом рассказ завершается.

Примерно такая же ситуация отражена в лирической народной песне, чрезвычайно распространенной (опубликовано свыше 20 вариантов), «Сидела Катенька поздно вечером одна…». Известный испанский романс примерно того же, что и наша песня, содержания, не смог обойтись без событийной развязки: «Взяли за руки друг друга и ушли они вдвоем». Тот же мотив, который в русском фольклоре полу­чил лирическое воплощение, в испанском приобретает лиро-эпический харак­тер. Причина различий - в условиях становления и развития испанского ро­манса и русской лирической песни.

По-разному сложились отношения испанского романса и русской лири­ческой песни с литературой. Воздействие письменной литературы на романс было весьма значительным. История русской песни сложилась иначе. Русская литература средних веков практически не знала лирических жанров (хотя, конечно, не ли­шена была лиризма). Не знала она и любовной темы. Поэтому в те­чение длительного времени процесс был однонаправленным: русская народ­ная любовная песня развивалась первоначально вне прямого литератур­ного воздействия, а русская литература всякий раз имела дело с народной лирической песней в ее чистом виде.

 

Лекция 2

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.